ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия не давала добро на натовский транзит

Постпред РФ при Североатлантическом альянсе заявил, что слухи о разрешении Россией транзита военных грузов через свою территорию не имеют ничего общего с реальностью

Россия не давала добро на натовский транзит
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Россия не давала согласия на транзит военных грузов НАТО или США через территорию России в Афганистан, заявил постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин. "Нам ничего не известно о том, что Россия якобы давала свое согласие на осуществление военного транзита для американцев либо для НАТО в целом", - сказал "Интерфаксу" в четверг Рогозин. Так он прокомментировал приводимое рядом СМИ заявление командующего сил США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвида Петреуса о якобы достигнутых с РФ договоренностях о дополнительных маршрутах транзита грузов для международных сил в Афганистане. "Такого рода "заходы" имели место, но они не были реализованы ни в каких более-менее формализованных договоренностях", - подчеркнул Рогозин.

Коммерческая основа

Он сообщил, что между Россией и НАТО есть договоренность "в виде отдельных писем" о возможности осуществления на коммерческой основе транзита грузов невоенного назначения для нужд сил альянса в Афганистане. "В практическом плане наполнения транзита почти нет, потому что не до конца согласован порядок транзита по остальным странам - прежде всего по Казахстану, Узбекистану, Таджикистану, Украине и Белоруссии", - сказал постпред. Он напрямую связал успех реализации российско-натовских

договоренностей по невоенному транзиту с восстановлением в полном объеме деятельности Совета Россия-НАТО.

"Думаю, если наши совместные дела в этом Совете пойдут нормально и после его неформального заседания (намечено на 26 января - ИФ) мы договоримся о возобновлении деятельности Совета, я не исключаю, что этот транзит заработает в полную мощь", - подчеркнул политик. По его словам, именно в таком развитии событий заинтересованы натовцы с учетом "тех огромных проблем, которые испытывают в международном секретариате альянса и - самое главное - в группировке международных сил коллективной безопасности в Афганистане на пакистанском маршруте".

Приоритет или другой путь

В интервью "Интерфаксу" в декабре 2008 г. заместитель помощника генсекретаря НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в области безопасности, спецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс назвал транзит военных грузов через территорию России в Афганистан для НАТО приоритетным. "Главный упор после основной пакистанской дороги, которую мы используем в течение довольно долгого времени, - это маршрут, который был согласован с российской стороной в Бухаресте", - сказал он. По словам представителя альянса, в настоящее время НАТО согласовывает аналогичные договоренности с Казахстаном, Узбекистаном, Белоруссией и Украиной. "Это позволит по железной дороге доставлять грузы для Международных сил по содействию безопасности в Афганистане по территории России и указанных стран", - отметил Симмонс.

Отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительностисообщения СМИ, в соответствии с которыми США рассматривают вариант открытия нового транзитного пути в Афганистан, минуя Россию, в том числе с использованием грузинского порта Поти, дипломат сказал: "Я говорю не от имени США, а от имени НАТО. Для НАТО приоритетной задачей является тот маршрут, о котором я только что говорил".

Российская позиция

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, касаясь вопроса о транзите в Афганистан через российскую территорию, что "договоренность, подписанная с НАТО на апрельском саммите в Бухаресте, формально продолжает действовать, но никаких возможностей ее реализовать нет, потому что с другими странами, с которыми необходимо договориться о транзите, НАТО еще пока такую договоренность не согласовала". По словам министра, действует и будет продолжать действовать договоренность России на двусторонней основе с Германией и Францией. Именно на ее основе эти страны осуществляют транзит для поддержки своих контингентов в Афганистане через территорию РФ.

В конце августа прошлого года на пресс-конференции в "Интерфаксе" Рогозин предупредил, что контингент НАТО в Афганистане не сможет действовать успешно без поддержки России. "Без нашего содействия будет полный провал, фиаско всей этой кампании. Будет новый Вьетнам", - сказал он. В то же время Рогозин отметил, что в Москве "сделали все возможное, чтобы сохранить это сотрудничество". "Это будет безумие, если НАТО пойдет на дальнейшее ухудшение отношений с Россией", - подчеркнул постпред России.

Он напомнил, что в настоящее время все грузы НАТО в Афганистан идут через пакистанскую территорию, что связано с определенными рисками и до 40% грузов теряется или расхищается по дороге. "А после смены режима Первеза Мушаррафа мы предполагаем, что ситуация с этими транзитными направлениями существенно ухудшится", - сказал Рогозин. В связи с этим, отметил он, возрастает значимость договоренностей, достигнутых о транзите невоенных грузов НАТО через территорию России.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });