ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КС РФ разрешил обжаловать решения о национализации недвижимости в Крыму

КС указал, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

КС РФ разрешил обжаловать решения о национализации недвижимости в Крыму
Фото: ТАСС, Сергей Мальгавко

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Конституционный cуд (КС) РФ во вторник указал на необходимость полноценной судебной защиты прав физических и юридических лиц при определении принадлежности собственности в Крыму, говорится в сообщении суда.

Этот подход сформулирован при рассмотрении дела о проверке конституционности ряда положений закона "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым". Спорный закон устанавливает, что право собственности на недвижимое имущество прекращается у любого правообладателя и возникает у Республики Крым со дня включения такого имущества в особый "перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым". При этом те или иные объекты недвижимости включаются в этот перечень по решению республиканских властей.

Согласно материалам пресс-службы суда, КС РФ указал на охрану частной собственности законом: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Исходя из этого, закрепленные в Конституции гарантии охраны частной собственности должны действовать на территории новых субъектов как со дня принятия их в состав РФ, так и в течение всего переходного периода, введенного для урегулирования вопросов интеграции.

КС РФ также постановил, что сам по себе факт включения имущества в перечень не может быть основанием для отказа судом в рассмотрении дела о правомерности введения в него спорных объектов недвижимости. Суды, подчеркнул КС РФ, не должны рассматривать такие дела формально, они обязаны исследовать фактические обстоятельства дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });