ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ученые-ихтиологи попробуют вывести в Белом море более жизнестойкий вид горбуши

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Тихоокеанская горбуша четных и нечетных лет - два разных вида этой рыбы, ученые попытаются скрестить их и вывести более жизнестойкий вид рыбы. Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры ихтиологии МГУ, научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский.

"Горбуша четных и нечетных лет - генетически отличающиеся виды. В свое время горбушу с Камчатки завезли в Белое море. Как и на Дальнем Востоке нечетная линия там оказалась более многочисленной, а четная - фактически деградировала. Мы хотим со следующего года в Белом море восстановить депрессивную четную линию горбуши за счет гетерозиса методом видового скрещивания", - рассказал он в среду в Южно-Сахалинске на научной конференции, посвященной перспективам промысла тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке.

Глубоковский пояснил, что ученые собираются оплодотворить икру четной линии горбуши замороженной спермой линии нечетных лет.

"Если эксперимент удастся и за счет гетерозиса, то есть гибридной силы, мы восстановим эту линию горбуши четных лет, - а на это, надеюсь, должно уйти три поколения - его можно будет перенести на Дальний Восток", - сообщил профессор.

Ученые надеются, что гибрид горбуши, полученный от четных и нечетных лет, будет более жизнестойким.

Как сообщалось ранее, на Дальнем Востоке традиционно нечетные годы считаются лососевыми (то есть с более высокими выловами лососей), а четные - нелососевыми (с более низкими уловами).

В последние три года отмечается смещение тихоокеанских лососей в более северные регионы и существенное снижение уловов в Японии, в южных районах Дальнего Востока РФ. Та же тенденция наблюдается у американского побережья. Ученые объясняют это потеплением климата в связи с обычными природными циклами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });