ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва ждет новой аномалии

В ближайшие дни в столице установится очень теплая погода - на грани с очередной температурной аномалией. Тепло продержится больше недели и резко сменится сильными морозами

Москва ждет новой аномалии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Стабильная зимняя погода в столице сменилась резким потеплением. В пятницу температура воздуха в городе уже стабилизировалась около нуля, а в ближайшие дни, согласно прогнозам московского метеобюро, в столице и области может начаться настоящая оттепель. Причина тому проста - теплый атмосферный фронт западного циклона.

В последний рабочий день этой недели градусники в Москве будут показывать от -2 до +2 градусов, сохранится плотная облачность, высока вероятность осадков, причем теперь - для разнообразия - не в виде снега, а в виде снега с дождем или и вовсе дождя. Аналогичная картина будет наблюдаться и в выходные дни. Температура воздуха в отдельные часы может достигнуть +3 градусов. Причем, как отмечают специалисты, если эти прогнозы сбудутся, это станет первой большой погодной аномалией в наступившем 2009 году. Осадки будут продолжаться, причем опять же вероятнее всего в виде снега с дождем или дождя.

Сегодня же с утра главной проблемой для горожан стала не сама оттепель, а сочетание относительно высокой дневной температуры с небольшим ночным заморозком, что стало причиной возникновения с утра сильного гололеда. Причем вновь главной проблемой лед стал для пешеходов, так как проезжие части дорог были своевременно обработаны противогололедным реагентом, а вот тротуары в отдельных районах столицы напоминали каток. Причем песка со щебенкой, которые должны были спасти людей от падений, не наблюдалось.

Высока вероятность того, что тепло продержится в столице примерно неделю, а вот потом синоптики обещают резкое похолодание: оно придет в город и область в начале февраля, причем перепад температур может оказаться очень серьезным: в городе может похолодать до -20 градусов. Однако, как известно, к долгосрочным метеопрогнозам даже сами специалисты относятся с изрядной долей скепсиса.

В Санкт-Петербурге будет наблюдаться примерно та же картина: температура воздуха будет колебаться от -2 до 0 градусов, все ближайшие дни ожидаются облачность и осадки (преимущественно в виде снега). В конце января в Северной столице также начнется похолодание, температура воздуха опустится до -15 … - 17 градусов.

Между тем, пока Москва и Питер радуются тепловым аномалиям, ряд районов России переживает 40-градусные морозы. В частности, в минувшие сутки из-за низкой температуры воздуха были отменены занятия в школах Республик Алтай и Тува. Несколько дней пропускали занятия из-за холодов школьники Кузбасса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });