ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Чичваркин: wanted

В конце января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте Евгения Чичваркина, местонахождение которого до сих пор неизвестно

Чичваркин: wanted
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU – Вчера, 22 января, практически во всех СМИ появилось сенсационное сообщение о том, что, судя по всему, бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, уехавший за границу на новогодние праздники, не намерен возвращаться на родину. При этом в качестве наиболее вероятной причины его "невозвращения" называлась ситуация с возбужденным ранее против руководителей "Евросети" уголовным делом.

Правда, адвокат Чичваркина Владимир Жеребков заявил, что ему ничего не известно о планах его клиента остаться за границей. "Для меня эта информация - полная неожиданность, и, скорее всего, Чичваркин выехал за границу на отдых с семьей", - заявил он "Интерфаксу", добавив, что причин для выезда бывшего владельца "Евросети" за рубеж на ПМЖ не было. "Претензий к Чичваркину никаких нет, кроме того, следователь сообщил, что его допросов в качестве свидетеля больше не планируется", - сказал Жеребенков.

Однако, как оказалось, дыма без огня не бывает. По сообщениям некоторых СМИ (в частности, издания "Коммерсант"), экс-глава "Евросети", а ныне руководитель московского отделения создаваемой партии "Правое дело" объявлен в международный розыск. А позднее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила "Интерфаксу", что 28 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест Чичваркина. "Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Чичваркина поступило в Басманный районный суд и будет рассмотрено 28 января", - рассказала она, добавив, что следствие подозревает бывшего главу "Евросети" в совершении вымогательства и похищении человека. Как ожидается, данный вопрос в суде будет рассматриваться в заочном режиме в связи с отсутствием Чичваркина.

Между тем, адвокаты предпринимателя заявили, что им ничего не известно ни об уголовном деле в отношении Чичваркина, ни о ходатайстве следствия по аресту. "Нам ничего не известно и нас ни о чем не уведомляли", - заявил "Интерфаксу" адвокат бывшего владельца "Евросети" Юрий Гервис. При этом он рассказал, что Чичваркин неоднократно вызывался в Следственный комитет при прокуратуре РФ на допросы в качестве свидетеля и всегда являлся по требованию следственных органов. "Никакого отношения к этому делу он не имеет", - отметил Гервис, добавив, что Чичваркин ни от кого не скрывался "и ни от кого не бежал".

Тем временем, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ не стали комментировать сообщения об объявлении Чичваркина в международный розыск. "Эту информацию мы не комментируем", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства.

Между тем, "Партия правое дело" не соглашается с обвинениями в адрес члена партии Евгения Чичваркина и намерена защищать его. "Случай с Евгением Чичваркиным подтверждает, что административное давление на бизнес продолжается. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации согласно гражданскому законодательству, правоохранительные органы дают санкции на уголовное преследование", - говорится в официальном заявлении "Правого дела", переданном в пятницу "Интерфаксу". "Евгений - наш однопартиец, и "Правое дело" будет добиваться восстановления в отношении него законности и справедливости. Мы не ставим свое отношение к нашему товарищу в зависимость от позиции и заявлений Следственного комитета", - подчеркивает партия.

Даже однопартийцы Чичваркина, который объявлен в федеральный розыск, признают, что уже долгое время не имеют с ним связи. Более того, по словам источника агентства в "Правом деле", там не полагают, что Чичваркин, уехав с семьей на новогодние праздники за границу, не планирует возвращаться в Россию.

При создании "Правого дела" изначально предполагалось, что Е.Чичваркин будет ответственным за создание московского отделения партии, которого до сих пор нет, хотя документы на регистрацию "Правого дела" в Минюст уже поданы.

Напомним, что в 2003 г. руководство "Евросети" столкнулось с пропажей крупной партии мобильных телефонов на общую сумму около 20 млн рублей. В результате внутреннего расследования, проведенного службой безопасности компании, выяснилось, что к пропаже телефонов причастен экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который пообещал вернуть украденное, но вместо этого просто скрылся. Руководство "Евросети" обратилось в милицию, и Власкин был объявлен в розыск. Однако сотрудники компании смогли первыми найти пропавшего экспедитора и привезли его в Москву, после чего тот вернул часть требуемых денег.

Однако некоторое время спустя история получила дальнейшее развитие – Власкин подал заявление на сотрудников "Евросети", в связи с чем 2 сентября 2008 г. правоохранительные органы провели обыски в офисах компании и арестовали двух высокопоставленных сотрудников "Евросети", обвинив их в вымогательстве и похищении человека. Правда, по заявлению адвокатов Чичваркина, непосредственно к нему у следствия не было никаких претензий – вернее, не было до последнего момента. А теперь остается только ждать 28 января, когда суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте бывшего главы "Евросети" – тогда станет ясно, действительно ли Чичваркина, скрывшегося в неизвестном направлении, и в этот раз не подвела его безупречная интуиция.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });