ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В "дочке" РЖД призвали не сравнивать цену плацкарта и авиалоукостеров

Так в компания отреагировала на сообщение ФАС, что поездка в плацкартных вагонах ФПК иногда дороже, чем в самолетах "Победы"

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Условия и стоимость проезда в плацкартных вагонах поездов АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "Российские железные дороги") и в лоукостерах сравнению не подлежат, считает ФПК. Таким образом компания отреагировала на доводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о том, что поездка в плацкартных вагонах ФПК иногда дороже, чем в самолетах авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот").

"Ж/д транспорт призван не только обеспечить доступность крупных агломераций, но и создать тесную маршрутную сеть между поселениями и небольшими городами, благодаря большому количеству остановок на маршрутах", - отмечает перевозчик в своем сообщении, добавляя, что "предлагает более 133 тыс. беспересадочных маршрутов, которыми пользуются более 88 млн человек".

"При анализе загрузки поездов дальнего следования с множественными остановками на пути важно учитывать как прямой, так и ротационный поток (учитывать проезд пассажиров между остановками внутри маршрута). С увеличением дальности количество пассажиров по прямому маршруту снижается, в то время как количество перевезенных пассажиров внутри маршрута - возрастает. В пиковый период порядка 60% поездов отправляются с предельной загрузкой по сегментам свыше 90%", - сказали в компании.

"Возможность купить билет в плацкартный вагон поезда дальнего следования доступна пассажирам в любой период по фиксированной цене. Средний тариф без скидки в плацкарте на среднюю дальность поездки 930 км составляет 1,4 тыс. руб., а зачастую со скидкой. У авиаперевозчиков низкие цены квотируются как по времени, так и по количеству предложенных мест. При этом разница между средним минимальным тарифом и средним максимальным в экономическом классе может достигать 10 и более раз", - добавляет ФПК.

Кроме того, там отметили, что перевозки в самолетах подвергаются жестким ограничениям по объему и весу багажа, ручной клади, по возможности вернуть или обменять билет. "Не говоря уже об отсутствии у пассажира возможности сойти на маршруте с рейса", - говорится в сообщении ФПК.

Ранее ФАС сообщила, что специалисты ведомства, анализируя стоимость билетов по одинаковым направлениям на одну и ту же дату, пришли к выводу, что на некоторых маршрутах стоимость билета в плацкарте выше авиабилета по тому же маршруту. В остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон. Однако при небольшой разнице в цене полет существенно экономит пассажиру время и позволяет ему достичь пункта назначения с большим комфортом, чем это возможно при путешествии в плацкартном вагоне нефирменного поезда. В сравнении участвовали билеты ФПК и авиакомпании "Победа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });