ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Резня в детском саду

В Бельгии неизвестный, вооруженный ножом, напал на детский сад. Погибли двое детей и один воспитатель, ранены более 20 человек

Резня в детском саду
Фото: Reuters

Москва. 23 января. INTERFAX.RU – В Бельгии неизвестный, вооруженный ножом, напал на детский сад. В результате погибли как минимум трое: двое детей и взрослый, ранения получили как минимум 20 человек.

Трагедия произошла в коммуне Дендермонде (коммуна в Бельгии - низшая административная единица - ИФ), которая расположена к северо-западу от столицы Бельгии Брюсселя. По сообщению местных СМИ, неизвестный, вооруженный ножом, напал на воспитанников и сотрудников детского сада. По свидетельству очевидцев, лицо преступника было раскрашено черной и белой краской, "как у джокера". Мужчина приехал на красном велосипеде, вошел в детский сад и немедленно стал резать ножом.

По неофициальным данным, в результате нападения погибли пять человек, трое из которых – дети. Однако местные власти подтвердили гибель трех человек: двух детей и одного взрослого, который был сотрудником детского сада. Бельгийская кризисный центр также не сообщает точно число погибших и раненных. "Мы можем лишь подтвердить сам факт случившегося, но не подтверждаем число погибших и не выдаем детали случившегося", - заявили в центре.

Еще как минимум 20 человек получили ранения. Директор медицинского центра Дендермонде Питер Клейманс затруднился назвать число пострадавших. "Ранения получили по крайней мере 10 человек – десять, пятнадцать, двадцать – я не знаю, сколько", - заявил он. По другим данным, ранения получили 20 человек, 10 из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Как сообщают местные средства массовой информации, фотографии 10 детей, которые после нападения находятся в госпитале, переданы родителям для опознания.

"Все пострадавшие в шоковом состоянии и нуждаются в психологической помощи", - заявил мэр города Пиет Байс. "Мы не знаем точно, кем является нападавший, но, очевидцы утверждают, что он вел себя как сумасшедший", - добавил глава города.

Преступнику удалось скрыться, он покинул место преступления на велосипеде. Для его поисков были привлечены наземные службы и вертолеты, и позднее преступника удалось задержать. Местные СМИ сообщают, что ранее сегодня преступник посетил несколько центров для инвалидов. О мотивах преступника ничего не сообщается.

Подобные инциденты случаются в Бельгии. В это стране были зафиксированы несколько случаев насилия над детьми, но никогда не случалось стрельбы или инцидентов с применением холодного оружия в учебных заведениях, как это бывает в других европейских странах. К примеру, сегодня же в Норвегии близ школы были застрелены мужчина и женщина. Трагедия произошла в городе Тро́мсё. Преступник застрелил мужчину и женщину, сидевших в машине, припаркованной на границе школьной территории. Очевидцами трагедии стали несколько школьников. По неподтвержденной информации, убитая в Норвегии женщина была учителем-стажером.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });