ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВС РФ попросил проверить заявления о давлении на присяжных по делу банды "черных риэлторов"

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Верховный суд России отправил на проверку в прокуратуру заявления четверых присяжных о давлении на них в ходе судебного процесса в Мосгорсуде по делу банды "черных риэлторов", сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе суда.

"В ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвокатом были оглашены четыре заявления от участвовавших в деле присяжных об имевших место фактах давления на них. Данные заявления отправлены судом в прокуратуру для проведения проверки", - сказали в суде. На время проверки производство по жалобе приостановлено.

В июне Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных приговорил Хафиза Гасымова, Ильхама Адилова, Ирину Воронову, Ровшана Джафарова, Сабухи Махмудова, Намика Мустафаева к наказаниям от 3,8 лет до 16 лет заключения. В зависимости от роли все они признаны виновными в похищении человека, мошенничестве, грабеже. Еще один предполагаемый участник банды "чёрных риэлторов" Рамил Гаджыев был полностью оправдан.

Судом присяжных установлено, что Адилов, Воронова, Гасымов, Джафаров и Махмудов состояли в организованной преступной группе и обманным путем похищали квартиры у собственников - людей преклонного возраста, злоупотребляющих спиртными напитками, страдающих психическими и иными заболеваниями.

В приговоре суд также частично удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с Гасымова, Махмудова и Вороновой по 1 млн рублей компенсации морального вреда. Также за потерпевшей признано право на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства иска к Гасымову, Махмудову и Вороновой о возврате принадлежащей истцу квартиры и взыскании с них материального ущерба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });