ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ребенок ослеп по вине камчатского врача-офтальмолога

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Следователи на Камчатке завершили расследование уголовного дела против врача-офтальмолога детской поликлиники Петропавловска-Камчатского, по вине которой ослеп ребенок, сообщает во вторник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Врач обвиняется по п."б ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет)", - говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По данным следствия, в декабре 2012 года жительница краевого центра обратилась к врачу-офтальмологу поликлиники по направлению детской краевой больницы. Медицинская помощь требовалась ее новорожденному сыну, у которого имелся риск развития ретинопатии. Это тяжелое заболевание глаз, которое угрожает полной потерей зрения.

"Врач оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиями безопасности здоровья пациента. Она не осуществила установленную нормами и правилами диагностику, не применила комплекс диагностических мероприятий, установленных приказом Минздрава РФ, отказалась от производства надлежащего офтальмологического осмотра пациента, мотивировав отказ тем, что мальчик спит. Не взяла ребенка на диспансерное наблюдение, не диагностировала развитие заболевания, не назначила необходимое лечение", - сказано в сообщении.

Как подчеркивают в СКР, врач выставила необоснованный диагноз, указав, что ребенок продолжает находиться в группе риска, тогда как на момент осмотра заболевание прогрессировало и протекало минимум в 3 стадии.

В феврале 2013 года мать показала ребенка другому врачу-офтальмологу. И тот диагностировал пятую стадию ретинопатии - слепоту обоих глаз. Мальчик стал инвалидом из-за полной утраты зрения.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });