ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росавиации поручено оценить готовность аэропортов и авиакомпаний к работе в новогодние праздники

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Росавиация по поручению Минтранса РФ до конца текущей недели должна оценить готовность аэропортов и авиакомпаний к работе в период новогодних праздников.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся в аэропорту "Шереметьево", где в прошедшие выходные наблюдались задержки рейсов по причине сложных метеоусловий, министром транспорта Максимом Соколовым было проведено экстренное выездное совещание. Ситуацию удалось нормализовать. К наступлению следующих суток, а именно 4 декабря, в условиях сильного утреннего снегопада полеты в "Шереметьево" выполнялись уже в штатном режиме", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минтранса.

Для недопущения повторения подобных ситуаций, "соответствующие поручения даны всем причастным структурам", - добавил собеседник агентства.

"В частности, Росавиации до конца этой недели необходимо провести оценку готовности аэропортов и авиакомпаний к работе в период новогодних праздников, в том числе в условиях резкого роста пассажиропотока, ухудшения метеоусловий и внештатных ситуаций", - сказал он.

Как сообщалось, в минувшие выходные базовая авиакомпания аэропорта "Шереметьево" "Аэрофлот" отменила десятки рейсов на вылет и прилет. В компании это объясняли сложными метеоусловиями и инфраструктурными ограничениями аэропорта.

"1-2 декабря свыше двух часов с пассажирами на борту по вылету было задержано около 40 рейсов, - заявил "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота" в среду. - Самолеты были готовы к полету, заправлены, с бортовым питанием, на самолетах находился экипаж. Все операции по подготовке воздушных судов к вылету были завершены. Длительность задержек обусловлена введенной процедурой ожидания разрешения на запуск двигателей, поэтому командиры воздушных судов постоянно находились в ожидании от "Шереметьево" разрешения на запуск двигателей и буксировку. Аэропорт, в свою очередь, зависел от загруженности воздушного движения и разрешений от Госкорпорации по ОрВД, которая не давала аэропорту точное время отмены".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });