ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Суд отказался признать недопуск членов ОНК Петербурга к заключенным в психиатрических отделениях больниц ФСИН незаконным

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Красногвардейский суд Санкт-Петербурга отказал членам ОНК в иске о признании незаконным недопуска ОНК к гражданам, содержащимся в психиатрическом отделении больниц ФСИН. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель Команды 29, которая представляет интересы члена ОНК Санкт-Петербурга Екатерины Косаревской.

@Суд подтвердил законность действий сотрудников изолятора и психиатрического отделения СИЗО, которые не допустили членов ОНК к находившемуся в психиатрическом отделении гражданину. Забота о безопасности, которую якобы проявили сотрудники СИЗО, не основана на положениях законодательства. Более того, права задержанного в больнице также могут нарушаться, и члены ОНК должны иметь возможность проводить общественный контроль за обеспечением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в том числе, и временно помещенных в медучреждения", - комментирует иск руководитель "Команды 29" адвокат Иван Павлов. - "Судя по нашей практике, в колонии и изоляторы сотрудников ОНК пускают крайне неохотно, пытаясь запретить все, что только можно. Мы будем оспаривать решение суда".

Косаревская оспаривала недопуск членов ОНК к гражданину, содержащемуся в психиатрическом отделении больницы ФСИН на территории СИЗО-1 "Кресты. Иск был подан 2 августа. 6 мая 2017 члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Екатерина Косаревская и Яна Теплицкая провели проверку в изоляторе "Кресты", в ходе которой начальник СИЗО-1 Вадим Львов запретил комиссии посещение ранее содержащегося под стражей в СИЗО-1 и на тот момент находившегося в психиатрическом отделении филиала больницы №2 ФСИН Вадиму Осипову. Осипов, курсант Военно-космической академии имени Можайского, был задержан в апреле 2017 года по подозрению в содействии террористической деятельности. По версии следствия он якобы готовил захват оружейной комнаты в Можайском училище.

12 мая члены ОНК снова попытались попасть к Осипову, но начальник психиатрического отделения Алексей Гавриш настоял на том, что для беседы с лицами, содержащимися в психиатрическом отделении, члены ОНК должны согласовать условия посещения с руководителем медицинской организации. Начальник СИЗО Львов объяснил запрет на посещение "заботой о безопасности" находящихся в психиатрическом отделении заключенных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });