ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тимошенко не будет свергать Ющенко

Премьер-министр заявила, что хотела бы, чтобы "срок правления действующего президента поскорее закончился", однако считает процедуру импичмента слишком длительной и сложной

Тимошенко не будет свергать Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - На днях заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский задал несколько патетических вопросов премьеру Юлии Тимошенко, среди которых был и такой: правда ли, что в Москве была достигнута договоренность о координации всех действий по очередной масштабной политической атаке на президента Украины? Проигнорировав большую часть озабоченностей чиновника, на эту Тимошенко сочла необходимым отреагировать. Она категорически отвергла обвинение в том, что условием предоставления Киеву льготной цены на поставки российского газа якобы была гарантия поддержки ее парламентской фракцией импичмента президента Украины Виктора Ющенко.

"С исторической точки зрения, девять месяцев, оставшиеся до выборов нового президента, - это такой ничтожный срок, что делать его предметом системных и крупных переговоров по проведению импичмента просто не имеет смысла ни одной из сторон", - заявила премьер-министр в минувшие выходные в интервью "Зеркалу недели".

При этом она признала, что ей действительно хотелось бы, чтобы срок пребывания Ющенко на президентском посту закончился как можно скорее. "Хотелось бы, конечно, чтобы срок правления действующего президента

поскорее закончился. Я думаю, этого хотят все граждане Украины. Но нужно набраться мужества и потерпеть", - подчеркнула премьер.

Процедура импичмента, по мнению Тимошенко, является слишком длительной для того, чтобы пытаться использовать ее в сложившихся политических обстоятельствах. "Дело в том, что процедура импичмента может занять больше времени, чем осталось до президентских выборов", - пояснила глава правительства.

"Неестественное" продление полномочий?

Более того, премьер располагает данными о том, что в окружении Ющенко вынашивается идея "каким-то неестественным образом продлить пребывание на этом посту действующего президента". "Рассматривались разные варианты. Один из них - довести страну до дефолта, объявить чрезвычайное положение, которое Верховная Рада в такой ситуации будет вынуждена утвердить. Ну а по Конституции, как известно, во время чрезвычайного положения выборы в стране проводиться не могут", - сказала Тимошенко.

По ее словам, "если раньше организация дефолта планировалась путем падения курса гривны до 12-15 грн/$1, то сейчас появился новый вариант решения того же вопроса - истребование кредитов государственных корпораций". "Игорь Митюков (экс-министр финансов Украины-ИФ), возглавляющий представительство корпорации Morgan Stanley, в поте лица вместе с президентом страны - своим давним другом - работает над тем, чтобы преждевременно затребовать у Украины возврат кредита в миллиард долларов и организовать кросс-дефолт", - предупредила премьер.

Тимошенко сообщила, что в 2007 г., во время премьерства Виктора Януковича, государственная компания "Укравтодор" взяла кредит у Morgan Stanley на 10 лет для строительства. "Деньги успешно "распилили" через множественные теневые схемы, поделив этот миллиард долларов, а Украина в течение десяти лет должна была рассчитываться. Но все оказалось намного трагичнее: в договоре о предоставлении кредита были заложены две возможности досрочного требования к стране о возвращении этого

миллиарда. Первая возможность - падение рейтинга страны дважды в течение одного года. И вторая - в любой момент Morgan Stanley, за год предупредив, имеет право досрочно потребовать возврат", - отметила премьер.

Она также заявляет, что Митюков в конце прошлого года при согласовании действий с президентом Украины обратился с требованием в течение нескольких месяцев вернуть $1 млрд, взятых государственной компанией "Укравтодор" в кредит на 10 лет для строительства. "Я, конечно, эту схему поломала, хотя Национальный банк уже готов был выделить из национальных резервов этот миллиард долларов, при том, что на покрытие планового дефицита бюджета он средств в своем кармане никак найти не может", - добавила глава правительства.

Тимошенко пояснила, что экстренный возврат таких средств не обходится без дисконтов, "и не в государственную, разумеется, пользу". По ее словам, в этом процессе активное участие приняло министерство финансов, секретариат президента и экс-министр. "Мы сейчас ведем переговоры о реструктуризации, а Игоря Митюкова продолжают подталкивать к тому, чтобы огласить дефолт", - добавила премьер.

Ранее первый вице-премьер Украины, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заверил, что БЮТ не собирается инициировать импичмент президенту Украины Виктору Ющенко. "Я бы не хотел сегодня, чтобы мы свели все к импичменту президента... Импичмент - это достаточно серьезная и ответственная процедура. И для импичмента необходимо, чтобы были не просто политические обвинения, а серьезные юридические основания", - так прокомментировал Турчинов вопрос о начале импичмента президенту со стороны БЮТ в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Украина" в прошлый четверг.

По мнению вице-премьера, "когда страна находится в одном кризисном состоянии, когда во всем мире мы видим, как объединяется не только власть, но и оппозиция, нужно все сделать для того, чтобы попытаться все-таки объединить и власть, и оппозицию". При этом Турчинов видит необходимость объединения власти и оппозиции в том, чтобы преодолеть кризис, а не "просто сводить политические счеты". "А потом будем разбираться, кто в чем виноват", - отметил он.

Власть уже всех "достала"

Между тем в контролируемых оппозицией регионах Украины растет недовольство действиями президента и премьера. На прошлой неделе депутаты Донецкого областного совета приняли обращение, в котором требуют от президента Украины Виктора Ющенко и правительства во главе с Юлией Тимошенко уйти в отставку, если они не в состоянии выполнить свои конституционные обязанности. "Мы, депутаты Донецкого областного совета, выступаем за то, чтобы проблемы бюджета, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, энергетической безопасности страны решались комплексно, с привлечением органов местного самоуправления. Мы требуем от президента Украины и правительства конкретных антикризисных решений по улучшению жизни граждан. Если они не в состоянии выполнять свои конституционные обязанности, то должны уйти в отставку", - говорится в обращении. В обращении указывается, что "газовые игрища тандема Ющенко-Тимошенко активизировали и усилили кризисные явления в экономике".

На нынешней неделе ожидается два генеральных сражения президента и премьера. Тридцатого января запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны по газовым вопросам. По мысли Ющенко, на этом заседании "мы могли бы в деталях увидеть документы, которые подписаны... и оценить их с точки зрения национальных интересов и безопасности". Тимошенко уже предупреждала о недопустимости ревизии ее московских договоренностей.

В свою очередь парламент Украины 26-27 января может собраться на внеочередное заседание для рассмотрения вопроса об отставке главы Национального банка. Между тем глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко не исключает, что сложная внутриполитическая ситуация на Украине может привести к потере территориальной целостности страны. "Если власть и дальше будет разрушать государство и страну, то мы шаг за шагом приближаемся к ситуации, когда, храня все формальные атрибуты (флаг, гимн, президентский штандарт) постепенно превращаемся в территорию, подконтрольную другим государствам. Этот процесс является опасным и мы должны вместе его остановить", - сказал Гриценко на интернет-конференции на прошлой неделе в Киеве. По его мнению, "в стране нужно навести порядок, хаос и беспорядок уже всех достали".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });