ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чичваркин, международный и федеральный

Адвокат Евгения Чичваркина сообщил, что основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" объявлен в международный и федеральный розыск. СКП РФ и Национальное центральное бюро Интерпола данную информацию не комментируют

Чичваркин, международный и федеральный
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск, заявляет его адвокат Владимир Жеребенков. "Мною подана жалоба председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которой я прошу отменить три постановления - об объявлении Чичваркина в розыск международный и федеральный, а также предъявлении обвинения", - сообщил адвокат.

Между тем в СКП РФ отказались комментировать данное сообщение. В Национальном центральном бюро Интерпола в РФ также воздержались от комментариев по данному вопросу. "К нам запрос об объявлении Е.Чичваркина в международный розыск не поступал", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ.

"Жалоба подана вышестоящему должностному лицу на действия следователя", - отметил адвокат. В частности, по словам Жеребенкова, обвинение Чичваркину было предъявлено "преждевременно". "Повестка о вызове к следователю моему доверителю была направлена 13 января. Его приглашали на 15 января для предъявления обвинения. Но получить повестку Чичваркин не мог, поскольку в это время находился за границей", - отметил защитник.

Жеребенков добавил, что следователь в нарушении закона не уведомил защитников Чичваркина. "Адвокат должен присутствовать при предъявлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Но следователь нас не уведомил, а пригласил адвоката по назначению, который присутствовал формально", - сказал Жеребенков. В связи с этим, отметил адвокат, обвинение его клиенту "было предъявлено незаконно". "В своей жалобе я прошу отменить все три постановления - предъявление обвинения, объявление в международный и федеральный розыск", - подчеркнул адвокат, добавив, что "в международный розыск Евгений Чичваркин был объявлен 16 января".

Между тем Басманный суд Москвы 28 января рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест бывшего главы "Евросети". "Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Чичваркина поступило в Басманный районный суд и будет рассмотрено 28 января", - сообщила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Следствие обвиняет Чичваркина в совершении вымогательства и похищении человека. Как ожидается, данный вопрос в суде будет рассматриваться в заочном режиме в связи с отсутствием бизнесмена.

Напомним, что Евгений Чичваркин с начала этого года пропал из поля зрения журналистов - он не отвечает на телефонные звонки и SMS, по его мобильному номеру отвечает девушка, которая сообщает, что бизнесмен находится на отдыхе и она передаст ему всю информацию. Во второй половине января в прессе появились сведения, что Чичваркин решил стать "невозвращенцем": предполагалось, что он отбыл из России именно из-за возможности негативного развития в его отношении возбужденного ранее против руководителей "Евросети" уголовного дела. Уголовное же дело, в связи с которым может вестись розыск бизнесмена, уходит корнями в 2003 г., когжа руководство "Евросети" столкнулось с пропажей крупной партии мобильных телефонов на общую сумму около 20 млн рублей. В результате внутреннего расследования, проведенного службой безопасности компании, выяснилось, что к пропаже телефонов причастен экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который пообещал вернуть украденное, но вместо этого просто скрылся. Руководство "Евросети" обратилось в милицию, и Власкин был объявлен в розыск. Однако сотрудники компании смогли первыми найти пропавшего экспедитора и привезли его в Москву, после чего тот вернул часть требуемых денег.

Однако некоторое время спустя история получила дальнейшее развитие – Власкин подал заявление на сотрудников "Евросети", в связи с чем 2 сентября 2008 г. правоохранительные органы провели обыски в офисах компании и арестовали двух высокопоставленных сотрудников "Евросети", обвинив их в вымогательстве и похищении человека. Правда, по заявлению адвокатов Чичваркина, непосредственно к нему у следствия не было никаких претензий – вернее, не было до последнего момента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });