ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Второй срок для Лукина

Дмитрий Медведев выдвинул на второй срок кандидатуру Владимира Лукина в качестве Уполномоченного по правам человека в РФ, первый раз утвержденного на эту должность в 2004 году

Второй срок для Лукина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму предложение о назначении Владимира Лукина на должность сообщает в понедельник пресс-служба Кремля. Предложение внесено в нижнюю палату парламента в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в РФ".

Первый раз Государственная дума утвердила Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в РФ 13 февраля 2004 года. При тайном голосовании за его кандидатуру было подано 333 голоса при необходимых 226. Против голосовали четыре депутата, один воздержался. Кандидатуру Лукина на пост омбудсмена внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. "Работа в этой сфере мне по душе, в том числе и потому, что это независимый институт", - сказал Лукин. Он поблагодарил Госдуму за оказанное доверие и заявил, что будет "добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь законодательством, справедливостью и голосом

совести".

Как отмечают наблюдатели, за минувшие годы Лукин ни разу не изменил этому кредо, его объективная и активная позиция по самым острым проблемам в основном оправдала ожидания российских и международных правозащитных организаций.

Обращают внимание также и на регулярность личных встреч Лукина с президентом РФ – и при Путине, и Медведеве. Во время первой беседы Медведевым с Лукиным в июне прошлого года президент России сказал, что институт уполномоченного по правам человека стал "совсем взрослым по меркам современной России". Глава государства отметил, что недавно исполнилось десять лет с момента назначения первого уполномоченного по правам человека, и поздравил всех россиян и Лукина с этой датой. "С учетом акселеративных свойств нашего века, это - почти взрослое дело", - сказал, в свою очередь, Лукин. "С одной стороны, я бы не сказал, что наш институт уже прочно укоренился в жизни нашей страны и ее социальной политической и общественной структуре, с другой стороны - он постепенно укореняется", - сказал омбудсмен. "В последние годы этот институт старался найти себя, задачи у него большие", - добавил он. "Мы стараемся делать все, что можем, и кое-что получается", - заявил Лукин.

Мы рады, но…

В российских неправительственных организациях поддержали предложение президента РФ вновь назначить Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в РФ, но отметили, что полномочия государственного правозащитника в России сильно ограничены. "Мы рады этому шагу президента и считаем его правильным", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Так получается, что у меня и моих коллег Владимир Лукин, как уполномоченный по правам человека в РФ, оказался почти единственным высоким должностным лицом, с кем у нас есть постоянное рабочее серьезное взаимодействие. Благодаря вмешательству Владимира Лукина удалось помогать конкретным людям и достигать конкретных целей", - сообщил Орлов. При этом он сказал: "В нынешней ситуации, при нынешней системы власти, к нашему великому сожалению, уполномоченный по правам человека может мало чего добиться. Его положение в нынешней системе власти весьма ограничивают его возможности".

В партии "Яблоко", одним из основателей которой был Лукин, приветствуют внесение его кандидатуры в Госдуму РФ на новый срок Уполномоченного по правам человека в РФ. "Мы приветствуем этот шаг. Владимир Петрович проводит огромную работу на этом посту, и я лично знаю значительное количество людей, которым он помог отстоять их права", - сказал в понедельник "Интерфаксу" лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Лукин являлся одним из основателей "Яблока". В частности, первое время основу этой партии составляла тройка "Явлинский-Болдырев-Лукин", причем, первые буквы этих фамилий во многом послужили рождению ее

названия "ЯБЛоко". "Конечно, формально он не может состоять в партии, но душой Владимир Петрович продолжает оставаться "яблочником" и в качестве почетного гостя продолжает участвовать практически во всех наших крупных мероприятиях", - отметил Митрохин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Справка

Владимир Лукин родился 13 июля 1937 г. в Омске, вскоре после чего родители были репрессированы. В 1959 г. окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.

Доктор исторических наук. Женат, имеет двоих детей и внука. Народный депутат РСФСР с 1990 г. от "Демократической России", член Верховного Совета РСФСР. С февраля 1992 по сентябрь 1993 г. - посол России в США. Депутат Госдумы первых трех созывов от фракции "Яблоко", вице-спикер Госдумы третьего созыва. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });