ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Энергетики предупредили об ограничениях для структур Минобороны на Дальнем Востоке

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро") выступило с заявлением о том, что федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) "Центральное жилищно-коммунальное управление" ("ЦЖКУ") с началом отопительного сезона прекратило оплаты поставляемой энергетиками электроэнергии.

"В целях защиты интересов своих клиентов мы рассматриваем возможность введения ограничений на объекты предприятия. Мы не можем допустить, чтобы производители тепла и электроэнергии остались без средств на закупку топлива и возможности обслуживать свое оборудование, - это приведет к нарушению теплоснабжения и электроснабжения предприятий и населения", - сказал исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш, слова которого приводит пресс-служба энергокомпании.

В сообщении говорится, что уже третий месяц энергетики Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области обеспечивают объекты ФГБУ электричеством в долг.

"В общей сложности не оплаченными с октября месяца остаются 519 млн рублей. Энергетики неоднократно обращали внимание руководителей ФГБУ "ЦЖКУ" на образовавшуюся задолженность, но никаких гарантий оплаты не поступило", - говорится в сообщении пресс-службы ДЭК.

Энергокомпания отмечает, что в настоящее время на Дальнем Востоке сложились крайне низкие температуры, и объекты энергетики работают в усиленном режиме.

"В целях защиты интересов своих клиентов мы рассматриваем возможность введения ограничений на объекты предприятия. Мы не можем допустить, чтобы производители тепла и электроэнергии остались без средств на закупку топлива и возможности обслуживать свое оборудование, - это приведет к нарушению теплоснабжения и электроснабжения предприятий и населения", - сказал исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш, слова которого приведены в сообщении.

При направлении уведомления в ФГБУ "ЦЖКУ" о намерении ПАО "ДЭК" начать процедуру полного ограничения у предприятия будет три дня на предоставление плана.

"Сегодня складывается так, что ФГБУ "ЦЖКУ" оставило нас в безвыходном положении. Федеральному предприятию немыслимо допускать энергетический коллапс в Дальневосточных регионах. Наличие долга в полмиллиарда рублей - это уже кризис для всей нашей отрасли", - пояснил В.Милуш.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне. Энергокомпания ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25% отпускается населению. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

ФГБУ "ЦЖКУ" находится в подчинении департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ. В его составе по всей России работают 13 филиалов - в видах и родах Вооружённых сил, в округах и на флотах, а также в ряде самостоятельных управлений военного ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });