ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Время избавиться от стереотипов и штампов братства"

Пока российские политики продолжают активно апеллировать к российско-украинскому братству, сами украинцы устами высоких госчиновников от братства открещиваются

"Время избавиться от стереотипов и штампов братства"
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что в отношениях с Россией период "братства и единства славянских народов" давно прошел. "Пришло время избавиться от стереотипов и штампов братства, исторического единства и других вещей. Мы два суверенных государства и должны строить свои отношения на основе международного права", - заявил он на пресс-конференции в понедельник в Киеве. Кроме того, министр отметил, что "когда говорят о славянском единстве, возникает интересный вопрос: сколько славянских стран является членами НАТО, а сколько нет?" Огрызко также подчеркнул, что в вопросе международной безопасности МИД Украины не воспринимает "никаких красных линий, никаких распределений континентов по указаниям тех или иных руководителей". "Каждое государство имеет право выбора на свою национальную безопасность", - добавил министр.

Он подчеркнул, что взаимоотношения между Украиной и Россией должны быть переведены в прагматическую плоскость: "Нам необходимо минимизировать идеологическую составляющую в наших отношениях, так как прагматизация является залогом нормализации наших отношений. К сожалению, в них еще осталось много стереотипов советской эпохи". По мнению Огрызко, Украина в газовом конфликте с Россией смогла "достойно и адекватно себя вести". "Нам бы хотелось, чтобы отношения в этой сфере были максимально прозрачными", - добавил министр. Кроме того, Огрызко подчеркнул необходимость наведения порядка в гуманитарных отношениях двух стран.

"Мы исходим из того, что Россия наконец-то избавится от стереотипов о нашей истории, нашего права иметь собственный взгляд на свою историю, нашего права смотреть и оценивать ее. Нам бы хотелось, чтобы в этом плане восторжествовал покой, прагматизм и адекватные оценки", - заявил министр.

В последние месяцы несмотря на осложнение отношений между двумя cтранами из-за роли официального Киева в августовском конфликте на Кавказе и в связи с газовой войной, российские лидеры неизменно употребляли слово "братский" в украинском контексте.

Так, 25 декабря в интервью ведущим российским телеканалам президент Дмитрий Медведев заявил: "Между Россией и Украиной должны быть особые отношения - братские, основанные на тысячелетней истории, на общих ценностях, близкой связи экономик, генетической связи между людьми. К сожалению, за последнее время ничего хорошего в этом направлении сделано не было".

В свою очередь премьер Владимир Путин, обсуждая 31 декабря с Медведевым проблемы поставок российского газа на Украину и его транзита через украинскую территорию в Европу, сказал: "Нашим партнером является, без всякого преувеличения, братский украинский народ. И мы понимаем, в каком сложном положении сейчас находится Украина в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом, и это положение гораздо сложнее, чем в нашей стране. Многие эксперты даже считают, что это известной степени такое преддефолтное даже состояние".

Шестнадцатого января глава МИД РФ Сергей Лавров признал: "Не буду скрывать, непростой период эти отношения переживают, накапливаются у нас проблемы, которых могло бы и не быть. Накапливаются в известной степени искусственно, не по нашему желанию". По его мнению, у России и Украины есть все возможности для развития отношений. В частности, сказал он, есть возможность для завершения переговоров по разграничению в Черном и Азовском морях, совместному использованию Керченского пролива.

"Все это поддается решению, если мы будем исходить из того, что наши народы являются братскими, наши государства являются дружественными, и мы хотим максимально использовать наши сравнительные преимущества для развития экономики, для решения социальных задач, для того, чтобы наши люди жили лучше", - заявил Лавров.

В минувшую субботу Государственная Дума России по случаю 355-летия Переяславской Рады обратилась к народам России и Украины с призывом, "невзирая ни на какие трудности, предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы". В документе отмечается роль Переяславской Рады, "принявшей историческое решение о воссоединении Украины с Россией". "С этого времени особенно активно начали развиваться всесторонние связи между нашими народами, взаимно обогащающие и дополняющие культуру и науку, положенные в фундамент нашей государственности. В результате объединения двух братских народов были укреплены основы славянской цивилизации", - говорится в обращении.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });