ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европа рассудит Россию и Грузию

Страсбургский суд рассмотрит иск Тбилиси против Москвы, касающийся выдворения грузинских иммигрантов с территории России

Европа рассудит Россию и Грузию
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU – Почти два года прошло с того момента, как Грузия подала иск против России в Европейский суд по правам человека. В претензии, поданной в марте 2007 г. и основанной на ст. 33 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, утверждалось, что Россия систематически нарушала права грузинских иммигрантов при их депортации со своей территории и преследовала их, вмешиваясь в их частную и семейную жизнь. И вот теперь Европейский суд решил дать делу ход – пресс-служба ведомства сообщила, что начало слушаний по иску назначено на 16 апреля 2009 года.

Как говорится в коммюнике, "иск касается событий, последовавших после задержания 27 сентября 2006 г. в Тбилиси четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже". Напомним, что в сентябре 2006 г. грузинские спецслужбы задержали четверых российских офицеров ГРУ и более 10 грузинских граждан – как утверждалось, за осуществление в Грузии разведывательной деятельности. "Эта группа в течение нескольких месяцев осуществляла разведывательную деятельность в Грузии", заявил тогда глава МВД республики Вано Мерабишвили. После этого со стороны России в отношении Грузии последовал ряд ответных мер – в частности, российское посольство прекратило выдачу виз грузинским гражданам, кроме того, было приостановлено воздушное и почтовое сообщение между двумя странами, а по территории России прокатилась волна рейдов по обнаружению грузин, пребывающих в стране нелегально.

По утверждению правительства Грузии, все эти меры, в том числе коллективная депортация грузинских граждан из России, противоречили нормам международного права. Кроме того, Тбилиси выразило недовольство условиями, в которых содержались задержанные "как минимум 2 380 грузин". Грузинское правительство также заявило, что закрытие границ между двумя странами и прекращение почтового и воздушного сообщения лишили людей возможности получить необходимую помощь.

В Москве утверждения Грузии назвали безосновательным, а сам иск - направленным на ухудшение отношений с Россией. "Грузинская сторона должна ясно отдавать себе отчет в том, что предпринятый ею очередной недружественный шаг против России - плохая новость для двусторонних отношений", - отмечалось в заявлении МИД РФ, распространенном тогда в связи с судебным иском. В российском внешнеполитическом ведомстве также назвали инсинуациями утверждения о "неких преднамеренных массовых притеснениях" грузин в России. "Грузинская сторона вполне могла бы использовать для снятия своих озабоченностей иные способы, в том числе предполагающие взаимодействие с российскими властями. Однако демонстративно избрана весьма редкая в практике ЕСПЧ формула "иска государства к государству" с целью максимально политизировать и обострить вопрос", - подчеркнули в МИД.

Директор Федеральной миграционной службы РФ генерал-полковник Константин Ромодановский тогда же назвал безосновательным иск, поданный грузинской стороной. Он заявил, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ, при этом решение о выдворении принималось судами. "Все те граждане, которые выдворялись из России, покидали страну по решению суда. Суд принял решение, что человек - нарушитель, и задействовалось насильственное выдворение", - подчеркнул глава ФМС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });