ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В РФ рассчитывают, что визит бельгийского премьера поможет преодолеть препятствия для развития сотрудничества

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова в Брюсселе в июле 2017 года позволили генерировать позитивный импульс в российско-бельгийских отношениях, что способствовало договоренности о визите премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля в Россию 29-31 января, заявил российский посол в Бельгии Александр Токовинин.

"Исходим из того, что контакты Шарля Мишеля с российским руководством станут частью усилий по оздоровлению обстановки на Европейском континенте, внесут вклад в преодоление препятствий для развития сотрудничества, расширение сферы совместных действий по решению актуальных международных проблем", - сказал высокопоставленный российский дипломат в новогоднем интервью "Интерфаксу".

"Разумеется, будут предметно рассмотрены различные аспекты российско-бельгийских отношений, обсуждено видение их будущего обеими сторонами, - продолжил Токовинин. - А через короткое время после этого должна состояться очередная сессия Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Бельгийско-люксембургским экономическим союзом".

"В общем, есть основания надеяться, что 2018 год будет активным и интересным в российско-бельгийском взаимодействии. Тем более что нам предстоит отметить новые памятные даты: 165-летие установления дипломатических отношений между Россией и Бельгией и 60-летие побратимских связей между Антверпеном и Санкт-Петербургом", - добавил посол.

"Будет возможность вновь почерпнуть из источника богатого опыта сотрудничества, накопленного между Россией и Бельгией, вспомнить о замечательных страницах нашей совместной истории и, отталкиваясь от этого фундамента, постараться прочертить ориентиры на предстоящий период", - сказал Токовинин.

"Хотел бы подчеркнуть, что, как следует из моих контактов здесь, все больше серьезных, думающих людей в этой стране приходят к выводу о том, что нынешний период охлаждения отношений между Россией и Европой - аберрация на фоне общей исторической перспективы эволюции Европейского континента и что долгосрочным интересам и российского, и бельгийского народов, и Евросоюза отвечает восстановление полнокровного, устремленного в будущее сотрудничества", - заявил российский посол в Бельгии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });