ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Катрин Денев извинилась перед жертвами сексуального насилия из-за письма в поддержку мужчин

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Французская актриса Катрин Денев принесла извинения жертвам сексуального насилия за огорчение, которое она им принесла, подписав коллективное письмо француженок в поддержку прав мужчин оказывать знаки внимания женщинам, сообщают французские СМИ.

"Я приношу извинения всем жертвам насильственных действий, которые возможно были огорчены письмом, опубликованным в газете Le Monde. Именно у них, и только у них, я прошу прощения", - заявила актриса в новом письме, опубликованном газетой Liberation.

Денев сообщила, что не отказывается от подписи в поддержку первого письма, а также осудила тех, кто трактует его неправильно. "В тексте не утверждается, что домогательства - это хорошо", - отметила актриса.

Денев заявила, что основной причиной подписания оригинального письма стала возникшая "опасность чистки в искусстве". Она указала на пример удаления сцен с актером, обвиненным в сексуальных домогательствах, из готового фильма (речь вероятно, шла о картине Ридли Скотта "Все деньги мира", где Кевина Спейси заменил Кристофер Пламмер из-за скандала с домогательствами).

"Назовем ли мы Леонардо да Винчи художником-педофилом и уничтожим его картины? Уберем Поля Гогена из музеев? Уничтожим творения Эгона Шиле? Запретим музыку Фила Спектора? Подобная цензура лишает меня дара речи и заставляет беспокоиться о будущем нашего общества", - пишет Денев.

Также, актриса отметила, что она защищает права женщин и напомнила, что в 1971 году она поддержала манифест философа Симоны де Бовуар в защиту права женщин на аборт, который в то время наказывался уголовным преследованием.

На прошлой неделе около 100 представительниц французской интеллигенции, включая Денев, подписали открытое письмо, в котором высказались в поддержку права мужчин оказывать знаки внимания женщинам. В письме они настаивали на том, что "изнасилование - это преступление, ухаживания, даже настойчивые, - нет".

Скандал с сексуальными домогательствами в отношении, в основном, женщин в Голливуде разгорелся в октябре прошлого года. Он начался с публикации расследования газеты The New York Times о продюсере Харви Вайнштейне, которого обвинили в сексуальных домогательствах десятки женщин, включая актрис Анжелину Джоли, Гвинет Пэлтроу, Уму Турман и сотрудниц основанных им компаний.

В ходе скандала обе созданные Вайнштейном и его братом компании объявили об отстранении продюсера от обязанностей генерального директора, а его жена актриса Джорджина Чапмен подала на развод.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });