ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Заочный арестант Чичваркин

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя и бывшего совладельца "Евросети". Сам Чичваркин по-прежнему находится за границей

Заочный арестант Чичваркин
Фото: Reuters

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, которое подозревает бизнесмена в похищении человека и вымогательстве.

"Суд считает ходатайство следствия об избрании меры пресечения Чичваркину - ареста - подлежащим удовлетворению", - сказала судья Ольга Дубровина, оглашая решение. "При избрании меры пресечения, суд учел, что Евгений Чичваркин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Находясь на свободе, Евгений Чичваркин может склонить свидетелей к даче ложных показаний, а также иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу", - добавила Дубровина. Со своей стороны адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков заявил "Интерфаксу", что защита будет обжаловать постановление Басманного суда в Мосгорсуд. До прохождения кассационной инстанции решение считается не вступившим в законную силу.

Ходатайство об аресте рассматривалось в заочном режиме, так как сам Евгений Чичваркин находится за границей, предположительно, в Лондоне. Бизнесмен покинул Россию несколько недель назад и с тех пор не выходит на связь с журналистами. На связь он вышел единожды - по телефону он беседовал с сопредседателем партии "Правое Дело" (Чичваркин должен был возглавить ее московскую ячейку) и председателем общественной организации "Деловая Россия" Борисом Титовым. Последний сообщил, что в беседе предприниматель заявил, что считает себя невиновным и просил провести общественное расследование скандальной ситуации.

По мнению самого Титова, бизнес-сообщество должно вмешаться в ситуацию вокруг Чичваркина. "Мы должны показать всем реальную ситуацию. Для этого будем организовывать общественное расследование с привлечением предпринимательского сообщества, людей из бизнеса и политики. Просим власть также принять участие в этом расследовании", - сказал он "Интерфаксу".

Между тем сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт выразил сожаление в связи с тем, что Басманный суд выдал санкцию на заочный арест Евгения Чичваркина, но воздержался от предположений, что это связано с политикой.

"Принятие этого решения было ожидаемо, поскольку принималось с такими обвинениями, как насилие над физическим лицом. Поэтому действия правоохранительных органов достаточно понятны, ведь они работают по своим правилам, по своим инструкциям. Я не видел материалов дела, и мне трудно судить, можно ли здесь проводить связь с политикой и говорить, кому это нужно. На мой взгляд, это преждевременно", - сказал Бовт в среду "Интерфаксу". По его словам, Чичваркин звонил ему 27 января и подтвердил, что находится в Лондоне. "Так что теперь, видимо, российская сторона будет подавать запрос о его выдаче, и он будет рассматриваться", - предположил Бовт.

"В любом случае, мы не отворачиваемся от Евгения и по возможности постараемся ему помочь", - сказал сопредседатель "Правого дела". Отвечая на вопрос, кто теперь вместо Е.Чичваркина может заняться созданием московского отделения "Правого дела", он сообщил, что предложил двум другим сопредседателям (Борису Титову и Леониду Гозману) своего кандидата. "В ответ мне тоже была названа одна. Сейчас идут консультации по ним, и когда какое-то решение будет принято, фамилия будет озвучена. Думаю, это произойдет днями", - сказал Бовт.

Ранее Чичваркин, согласно сообщению его адвоката Владимира Жеребнкова, был объявлен в международный и федеральный розыск, что позволило следственным органам обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте. В соответствии с законом, суд может избирать меру пресечения в отсутствие обвиняемого, только если тот объявлен в международный розыск. Адвокат уже направил жалобу главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину на постановление о предъявлении его клиенту обвинения и объявлении Чичваркина в розыск.

В СКП и Национальном центральном бюро Интерпола в РФ комментировать данную информацию не стали. "Пока документов для объявления в розыск Евгения Чичваркина по каналам Интерпола мы не имеем", - заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ. По словам представителя Интерпола, "на сегодняшний день говорить об объявлении Евгения Чичваркина в международный розыск преждевременно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });