ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава Минкомсвязи предложил усилить мониторинг соцсетей после нападений в школах

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что после нападений в школах нужно разработать новые методы мониторинга соцсетей.

"Мы считаем, что нет необходимости в федеральных законах что-то дополнительно писать... Та категория информации, о которой вы говорите, она по российскому законодательству уже запрещена. Это можно трактовать по-разному - и экстремизм, и терроризм, и пропаганда суицида и т.д. - в нашем законодательстве целый ряд формулировок", - сказал Никофоров журналистам в Давосе.

Министр отметил, что ведомствам, которые отвечают за выявление подобной информации, нужно занимать более активную позицию.

"Потому что наша задача здесь - это реагирование, блокировка, обеспечение недоступности этой информации с точки зрения интернета. Ее надо выявлять - здесь нужны новые методы какие-то для мониторинга этих сетей", - пояснил Никифоров.

По его словам, эту ситуацию можно сопоставить с готовящимся к вступлению в этом году пакетом антитеррористических поправок.

"Вот, как ни странно, запись трафика и контроль информации, в том числе, может помочь и правоохранительным органам, спецслужбам, как минимум в расследовании таких преступлений, и более активно срабатывать на предупреждение", - сказал министр.

В январе в нескольких школах в разных городах России - в частности, в Перми и в Улан-Удэ - были совершены нападения на учащихся.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });