ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Присяжные сочли виновной в убийстве дочери жительницу Челябинской области

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Суд присяжных заседателей Челябинского областного суда вынес обвинительный вердикт жительнице области Алене Чеченевой (Лымарь), обвиняемой в убийстве четырехмесячной дочери. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь облсуда Евгений Нациевская в четверг.

"Суд присяжных признал доказанным, что именно Чеченева совершила убийство своей дочери и не заслуживает снисхождения", - уточнила представитель суда.

Она напомнила, что Чеченева добилась рассмотрения своего дела в суде присяжных в Конституционном суде РФ.

По версии следствия, подсудимая 23 февраля 2015 года нанесла своей четырехмесячной дочери не менее четырех ударов по голове, один из них оказался смертельным для ребенка. При этом присяжные признали доказанным, что убийство женщина совершила, потому что не хотела заниматься далее воспитанием дочери.

Сама Чеченева пыталась доказать в суде, что ребенок получил смертельные травмы, потому что выпал из кроватки.

"Ожидается, что на будущей неделе суд огласит обвинительный приговор с учетом вердикта присяжных. она обвиняется по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего)", - уточнили в пресс-службе.

В настоящее время подсудимая находится под стражей, поскольку в сентябре прошлого года, будучи под подпиской о невыезде, скрылась от правосудия. Сотрудники полиции разыскали ее и, по решению суда, взяли под стражу.

Ранее сообщалось, что Брединский районный суд (Челябинской области) в ноябре 2015 года признал Лымарь виновной в убийстве своей дочери и приговорил ее к восьми годам колонии.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных, но ей отказали, так как Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривал такой возможности. Лымарь оспорила эту норму в КС РФ. В заявлении она просила признать данную норму не соответствующей Конституции РФ и указывала, что "все равны перед законом и судом, а мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации".

25 февраля 2016 года Конституционный суд РФ признал противоречащими Конституции нормы уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных.

Дело заявительницы Лымарь было направлено на пересмотр. После отмены приговора ее освободили из-под стражи. За прошедшее время подсудимая вышла замуж и сменила фамилию на Чеченева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });