ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФАС рассмотрит принцип дифференцированных тарифов на обращение с отходами

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирает предложения заинтересованных ведомств по вопросу введения дифференцированного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с отходами, сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что тарифы будут различаться в зависимости от вида твердых коммунальных отходов.

Ранее в правительстве предлагали указать в законе, что для тех, кто раздельно собирает отходы, будет введен пониженный тариф на эту услугу. Но поправка в итоге была исключена, а дифференцированный тариф было решено предусмотреть на уровне подзаконного акта, напоминает издание.

В Минприроды уже поддержали введение дифференцированного тарифа: он должен быть пониженным, чтобы "стимулировать" граждан раздельно собирать мусор. Для дифференциации тарифа в Минприроды предлагают разделить ТКО на отходы бумаги, картона, пластмасс и так далее. Как пояснили "Коммерсанту" в министерстве, предполагается, что если граждане будут отдельно собирать хотя бы одну фракцию, например пластик, то это повлияет на тариф.

Минпромторг поддерживает предложение апробировать дифференцированный тариф в нескольких регионах, "наиболее подготовленных к внедрению раздельного сбора". В Минстрое также поддерживают предложение Минприроды.

При этом "Коммерсант" приводит высказывание гендиректора компании "Ремондис" в Мордовии (компания стала регоператором по обращению с отходами в республике) Светлана Бигессе, которая убеждена, что в России в отличие от Европы не удастся снизить тарифы при введении раздельного сбора. Она подчеркнула, что на Западе организация всей системы раздельного сбора финансируется в рамках расширенной ответственности производителя: производители должны утилизировать товары и упаковку или платить экологический сбор.

"В России думают, что если жители начнут собирать отходы раздельно, то тот, кто вывозит их, покроет свои затраты с продажи вторсырья, но это не так: наша система сбора в Саранске обходится в 1,5 млн руб. в месяц, а выручка с продажи сырья покрывает меньше половины этой суммы", - считает она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });