ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Спорные сокровища

Недалеко от побережья Гайаны обнаружен клад стоимостью 2,6 миллиардов фунтов стерлингов. Как оказалось, Россия может претендовать на часть находки

Спорные сокровища
Фото: Reuters

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Неправ, ох, неправ был Вертинский, заявивший в одной из свои песен, что "на триста лет мы с вами опоздали, и сказок больше нет на этом скучном свете". Легендарный артист сетовал на то, что времена пиратов и романтики канули в лету. Как доказывает опыт последних лет, сетовал зря – достаточно вспомнить сомалийских пиратов. Правда, современные корсары, конечно, значительно отличаются от тех, кто бороздил океаны несколько веков назад, но это уже детали.

Да и с мечтами о кладах современным романтикам расставаться не стоит – даже в нашем прагматичном мире есть шанс наткнуться на горы золота и драгоценных камней, десятки лет лежавших под землей или на дне океана. Вот несколько дней назад американской компании Sub Sea Research и повезло – ее сотрудникам, занимающаяся поисками и подъемом ценностей с затонувших кораблей, посчастливилось обнаружить британское грузовое судно, потопленное немецкой подводной лодкой во времена Второй мировой войны. Как выяснилось, транспорт перевозил в рамках договора ленд-лиза груз - золото, платину, бриллианты - стоимостью 2,6 млрд фунтов стерлингов из одного из европейских портов в США. Ценностями, находящимися на борту судна, должны были быть оплачены поставки промышленной продукции. В 1942 г. корабль зашел в порт одной из южноамериканских стран, оттуда последовал в Нью-Йорк, однако по пути был потоплен немецкой подводной лодкой U87. Компания, обнаружившая судно, заявила, что оно находится в 40 милях от побережья Гайаны на глубине 800 футов и что работы по подъему находки должны уже вот-вот начаться. При этом название корабля и точное место его обнаружения не разглашаются - условно компания представила его как Blue Baron.

Как выяснилось позднее, Россия может претендовать на часть клада. Правда, чтобы доказать свои права, Москве необходимо будет поднять архивы договора ленд-лиза - системы, по которой США предоставляли своим союзникам во время Второй мировой войны боеприпасы, технику и продовольствие - и изучить их. найденного на борту затонувшего британского грузового корабля. "Если будет доказано, что там есть часть нашего груза, мы можем на нее претендовать,- сказал "Интерфаксу" в четверг президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин. - Если груз принадлежал СССР, мы имеем на него право как продолжатели. Хотя американцы исходят из своего законодательства, они нашли, значит, их".

По мнению российского эксперта, рассмотреть вопрос о правах РФ на часть находки должно Министерство культуры и подведомственная ему Росохранкультуры. "МИД также может подключиться, это процесс длительный, но пока вы видим, это только разговоры", - сказал он, пояснив, что судно с драгоценным грузом нашли не в территориальных водах Гайаны, поэтому оно принадлежит нашедшему. "Территориальные воды Гайаны - это 12 морских миль от берега, судно нашли в 40 морских милях, то есть, кто нашел, тот и берет", - отметил Колодкин.

Эксперт также назвал несколько правовых институтов, где может решиться спор о правах на груз, если таковой вдруг возникнет. "Если будет спор, то речь пойдет об арбитражном суде в США, так как компания, нашедшая судно, уже заявила туда, арбитраже в Лондоне, арбитраже в Москве или арбитраже в Стокгольме", - пояснил глава Ассоциации международного морского права.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });