ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Морозы будут. Совсем скоро

В ночь на субботу в столице начнется резкое похолодание, однако, как утверждают специалисты, сообщения о похолодании до -30 градусов не соответствуют действительности

Морозы будут. Совсем скоро
Фото: Reuters

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Теплой и слякотной погоде в столице, сопровождающейся осадками то в виде снега то с дождем, то в виде просто дождя, скоро придет конец. В самые ближайшие дни в городе ожидается похолодание, правда, оно не будет таким "фатальным" - почти до минус сорока градусов, -как успел сообщить ряд СМИ

Согласно сообщению главного специалиста московского метеобюро Татьяны Поздняковой, похолодание в городе и области начнется уже в следующую ночь. Холоднее всего будет на севере Подмосковья, где столбики термометров опустятся до -22 градусов. В городе же столбики термометров покажут около -10 градусов, затем температура опустится еще чуть ниже.

В дальнейшем – в первые числа февраля – в Москве и Подмосковье сохранится морозная погода, причем уровень температуры ожидается ниже температурной нормы, присущей данному времени: в дневное время в городе будет от -10 до -15 градусов, в ночное время порядка -14…-16 градусов.. Причиной похолодания станет появление арктического антициклона, с его приходом начнется рост атмосферного давления, облачность рассеется и у нас появится столь редкий в последнее время шанс увидеть на небе солнце.

Объясняя появление сообщений о резком серьезном похолодании, Позднякова отметила, что подобный вывод мог был быть сделан исходя из теоретического анализа тенденций развития атмосферных явлений. В данный момент, по ее словам, сценарий развития погодных явлений демонстрирует тенденцию к снижению температуры, однако утверждать, что температура достигнет столь низких отметок, вряд ли возможно.

Помимо этого Позднякова отметила, что не имеет смысла верить и долгосрочным прогнозам. По ее словам, модель развития погодных явлений в настоящий момент настолько неустойчива, что любой долгосрочный прогноз будет обладать высокой степенью погрешности, а потому лучше доверять краткосрочным ежедневным прогнозам.

Возвращаясь же к грядущему похолоданию, Позднякова обратила внимание на то, что частые в последнее время смены теплых и холодных периодов с преобладанием относительно высоких температур сильно отразились на людях: организмы приспособились к теплой погоде, а потому морозы в промежутке от -10 до – 14 градусов теперь воспринимаются как сильные холода. Изнеженные горожане начинают кутаться, простужаться и испытывать общий дискомфорт от погодных условий, хотя по зимним меркам для России такие морозы не представляют ничего особенного.

Похолодание придет и в Санкт-Петербург. Начнется оно в ту же ночь на субботу 31 января, тенденция изменения температуры будет примерно такой же, как в Москве с разницей в пару градусов – как обычно в Северной столице чуть теплее. В первые дни февраля в дневное время здесь ожидается -10..-12 градусов, по ночам температура будет опускаться до -14 градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });