ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

МЧС опровергло сообщения о составлении вероятных сценариев войны с Россией

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - МЧС не занимается прогнозами сценариев ведения военных конфликтов, так как это не относится к компетенции министерства, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Ранее некоторые СМИ сообщили, что в МЧС назвали наиболее вероятные сценарии войны с Россией, согласно которым применение оружие массового поражения маловероятно.

"Оценка вероятности ядерного удара по территории Российской Федерации, а также прогнозы сценариев ведения военных конфликтов не относятся к компетенции МЧС России", - подчеркнул представитель МЧС.

Он пояснил, что информация, представленная по этому вопросу в "Научно-методическом труде по планированию и ведению гражданской обороны в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях" (материалы из которого были взяты СМИ), подготовлена на основе утвержденных в РФ документов в области национальной безопасности.

В научно-методическом труде, подготовленном еще в 2016 году, излагаются общие вопросы планирования и ведения мероприятий по гражданской обороне. "Он предназначен для специалистов, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, и может использоваться в качестве справочника при разработке и корректировке соответствующих планов ГО и защиты населения", - сообщили в МЧС.

Научно-методический труд в действительности посвящен организации системы ГО, оповещения и информирования населения, принципам эвакуации населения как при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и при военных угрозах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });