ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Напавшему на журналистку "Эха Москвы" Фельгенгауэр предъявили окончательное обвинение

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Следствие предъявило окончательное обвинение Борису Грицу, напавшему минувшей осенью на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, сообщил "Интерфаксу" в понедельник ее адвокат Сергей Бадамшин.

"Мне известно, что Грицу уже предъявлено обвинение в окончательной редакции", - сказал он.

Таким образом, расследование уголовного дела завершено.

"В ближайшее время мы ожидаем от следователя уведомления о завершении следственных действий, после чего стороны приступят к ознакомлению с материалами дела", - сказал Бадамшин.

В свою очередь, как сообщил "Интерфаксу" адвокат Грица Игорь Зубер, в настоящее время у него нет информации об окончании расследования по делу в отношении его подзащитного. "До настоящего времени об окончании предварительного следствия по делу в отношении моего подзащитного, как оно предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом, нас никто официально не уведомлял - это совершенно точно. Соответственно, к ознакомлению с материалами дела мы тоже пока не приступали", - сказал Зубер.

Ранее в январе Бадамшин сообщал, что эксперты выявили у Грица параноидную шизофрению с непрерывным типом течения. По его словам, из-за психического заболевания у Грица возникают параноидальные идеи, развивается мания преследования.

Нападение на Фельгенгауэр было совершено днем 23 октября 2017 года в помещении радиостанции "Эхо Москвы". 48-летний Гриц прорвался в редакцию, ослепив охранника из газового баллончика, и нанес журналистке удар ножом в шею. Он был задержан на радиостанции и передан правоохранительным органам.

После нападения Фельгенгауэр была незамедлительно госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, ей была проведена операция.

Главным следственным управлением СК по Москве Грицу было предъявлено обвинение по статье "покушение на убийство".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });