ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведица в Приморье выкормила рекордное число медвежат благодаря урожаю желудей

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Не описанный наукой случай отмечен в национальном парке "Земля леопарда" - рекордный выводок сразу из пяти бурых медвежат, зафиксированный прошлой весной, не только уцелел в полном составе, но и третий год живет вместе с матерью.

Пресс-служба нацпарка сообщает, что впервые медведицу с огромным семейством заметили в марте 2017 года в северной части охраняемой территории у границы с Китаем. Одна из установленных здесь камер сделала несколько уникальных снимков, зафиксировав проход по тропе крупной медведицы и пятерых детенышей-второгодок.

"Мировой науке известны лишь единичные случаи появления настолько большого выводка, а для Приморского края эта находка стала первой в истории наблюдений", - отмечают специалисты.

Новые снимки показывают прогулку по заповедному лесу шестерых больших медведей. Хотя упитанные медвежата еще не сравнялись размерами с матерью, за последний год они значительно выросли и прибавили в весе. По оценкам ученых, в такой форме они уже могли бы начать самостоятельную жизнь, однако дружная семья до сих пор держится вместе.

"По нашим данным, эта находка уникальна не только для России, но и для всего мира. Я предполагаю, что сохранить большой выводок медведица смогла, в том числе благодаря относительно хорошему урожаю желудя в прошлом году", - сказал научный сотрудник нацпарка Глеб Седаш.

Специалисты предполагают, что за пару лет медведи научились всему необходимому для самостоятельной жизни, и для группы эта зимовка станет последней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });