ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия и Куба, новая динамика

В Кремле пройдут переговоры президента России Дмитрия Медведева и председателя Государственного Совета и Совета Министров Кубы Рауля Кастро. Обсуждаться будут торговля, военное сотрудничество и материальная помощь

Россия и Куба, новая динамика
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Первый за последние 20 с лишним лет российско-кубинские переговоры на высшем уровне пройдут в пятницу в Москве. Президент РФ Дмитрий Медведев примет в Кремле председателя Государственного Совета и Совета Министров Кубы Рауля Кастро.

В последний раз руководитель Кубы - тогда Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году, а Р.Кастро не был в Москве с 1985 года, когда он присутствовал на похоронах генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко.

Накануне официальных переговоров Д.Медведев и Р.Кастро провели неформальную встречу в государственной резиденции "Завидово" в Тверской области. Р.Кастро уже бывал здесь более 40 лет назад - в первой половине 60-х годов. По приглашению Никиты Хрущева он гостил и охотился в "Завидово" вместе со старшим братом Фиделем.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, особое внимание на российско-кубинских переговорах будет уделено наращиванию двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

"Приоритетная задача на нынешнем этапе - увеличение и диверсификация товарооборота (за 11 месяцев 2008 года объем взаимной торговли с Кубой составил всего $239 млн), а также реализация взаимовыгодных проектов по различным направлениям сотрудничества", - сказал источник.

Среди таких перспективных отраслей он назвал добычу и переработку углеводородного сырья, никелевую отрасль, транспорт, включая поставки на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей, восстановление железнодорожного комплекса острова, электроэнергетику.

На прошлой неделе в Москве прошло заседание российско-кубинской межправительственной комиссии, по итогам которой стороны подписали, в частности, меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере. В соответствии с документом, Российский национальный нефтяной консорциум и компания Cuba Petroleum будут сотрудничать в области строительства морского терминала, геологоразведки, добычи, переработки и сбыта нефти на Кубе

Кроме того, источник в Кремле обратил внимание на возможности военного и военно-техническое сотрудничества РФ и Кубы, которое "приобретает новую динамику". Собеседник агентства сообщил также, что Россия приняла решение о поставке на Кубу 25 тыс. зерна в качестве безвозмездной гуманитарной помощи "для снятия остроты продовольственной проблемы". Источник напомнил, что в сентябре 2008 года Россия уже оказала Кубе, пострадавшей от ударов тропических ураганов "Густав" и "Айк", масштабную гуманитарную помощь.

Как сообщили в Кремле, в ходе визита Р.Кастро планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе межправсоглашение о предоставлении Кубе госкредита (на сумму $20 млн, которые пойдут на закупку российской продукции-"ИФ), соглашение об оказании безвозмездной продовольственной помощи Кубе, меморандум о взаимопонимании в области образования и науки.

Планируется также, что Д.Медведев и Р.Кастро обменяются мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях.

В Кремле отмечают, что Россия и Куба "придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым проблемам международных отношений".

Источник подчеркнул, что Куба, которая в настоящее время является председателем Движения неприсоединения, "одной из первых поддержала действия России в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии и наши усилия, направленные на урегулирование конфликтов в Закавказье".

Россия, в свою очередь, "последовательно выступает за нормализацию положения вокруг Кубы, ее полноценную реинтеграцию в региональные и мировые процессы".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в преддверии визита Р.Кастро выразил надежду на то, что при новой администрации США удастся решить вопрос о снятии блокады с Кубы.

"Надеемся, что солидарная позиция подавляющего большинства членов мирового сообщества по данному вопросу в конечном итоге будет способствовать пересмотру подходов США в реалистическом ключе. Со своей стороны, намерены и впредь твердо проводить нашу линию в пользу отмены блокады, в которой видим пережиток давно прошедшей эпохи", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в ходе предстоящих переговоров лидеров двух стран предполагается обмен мнениями по широкому кругу актуальных проблем мировой политики, включая положение в "горячих точках", преодоление мирового финансово- экономического кризиса.

Р.Кастро будет находиться в России до 4 февраля. Его личное знакомство с Д.Медведевым состоялось в ноябре 2008 года в Гаване в рамках поездки президента РФ по ряду латиноамериканских стран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });