ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

День "несогласных" не санкционирован, но не отменен

Представители различных партий и политических движений намерены завтра выйти на улицы вне зависимости от того, будет ли им получено разрешение властей или нет

День "несогласных" не санкционирован, но не отменен
Фото: Reuters

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Если верить уверениям радикалов от оппозиции, завтра Москву ожидает волна протестов, объединенных под именем Дня несогласных. Впрочем, в столичной мэрии дали понять, что готовы пресечь несанкционированные выступления, однако это предостережение не страшит организаторов.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" планирует вывести своих сторонников на акцию в субботу, 31 января, с главным лозунгом – отставка правительства - несмотря на предупреждение мэрии Москвы о том, что мероприятие с властями не согласовано. "Меня уже 66 лет пугают. Наша акция состоится", - заявил в пятницу "Интерфаксу" один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов. Оппозиционеры заявили, что на этот раз не намерены согласовывать с мэрией "Марш несогласных", поскольку, по их словам, во всех предыдущих cлучаях московские власти отказывали "Другой России" в возможности провести шествие, и акции пресекались сотрудниками МВД. "Мэрия нарушает 31 статью Конституции, которая гарантирует, что граждане имеют право собираться мирно, без оружия для того, чтобы выразить своей протест по тем или иным проблемам", - сказал Лимонов. Накануне власти Москвы предостерегли "Другую Россию" от нарушения закона о митингах и шествиях.

Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Леонид Крутаков сказал "Интерфаксу", что Лимонов, организуя несанкционированные акции в Москве, и не согласовывая их с властями, сознательно нарушает федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". "Мэрия будет расценивать это как нарушение закона. Участники несанкционированных акций будут привлечены к административной ответственности", - сказал представитель мэрии."Власти города оперативно реагируют на все заявки, которые подают партии и общественные движения. Мэрия либо соглашается с местом и временем публичных акций в городе, либо предлагает другие площадки, исходя из обстановки в столице", - сообщил он.

В ответ на слова Крутакова Лимонов сказал: "Пусть мэрия не лукавит, что не понимает, что происходит. Мы два года следовали всем регламентам мэрии, внимательно, с интересом подчинялись их правилам, подавали заявки на проведение акций. Но мы убедились, что нас обводят вокруг пальца, говоря, что все площадки заняты". "Почему дают возможность "Единой России", "нашистам" проводить акции, перекрывая для них целые улицы? Почему мэрии не сказать прямо, что есть привилегированные люди, а есть те, которых они никуда не хотят пускать?" - подчеркнул Лимонов.

Гибкая тактика "Солидарности"

Между тем активисты российских оппозиционных организаций, входящих в движение "Солидарность", намерены регулярно менять тактику своих уличных выступлений в зависимости от ситуации. "Что касается 31 января, который мы объявили Днем несогласных, то в условиях, когда согласования мэрией не давались никогда, нет другого выхода, кроме как рассредотачиваться по разным точкам, где другим организациям позволили провести свои мероприятия", - сказал накануне "Интерфаксу" исполнительный директор движения "Солидарность" Денис Билунов.

В частности, по его словам, часть тех, кто поддерживает "Солидарность" (в "Солидарность" вошли представители очень многих организаций - ИФ) примкнет к акции Союза советских офицеров на площади "Краснопресненской заставы", а часть - к коммунистам на Триумфальной площади и выскажут там свой протест в отношении российской власти. "Конечно, для либеральных представителей "Солидарности" будет тяжелым компромиссом стоять рядом с людьми, держащими портрет Сталина, но в данной ситуации важнее найти возможность выражать свою позицию", - отметил Билунов.

Касаясь тактики дальнейших выступлений, он отметил, что "скорее всего, ситуация в стране и в Москве будет меняться достаточно быстро, и поэтому говорить о том, что нынешняя тактика будет повторяться даже в следующий раз, не стоит"."В общем, никакой окончательной тактики принято не будет", - заключил Билунов.

Питерский вариант

В свою очередь лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова заявляет, что после отказа Смольного в согласовании митинга "несогласных" организаторы акции все же намерены провести 31 января серию одиночных пикетов. "Мы подавали заявку от имени движения "Солидарность" на митинг у ТЮЗа на Пионерской площади. Hам отказали в согласовании, сославшись на два спектакля, которые будут в этот день в театре. Hо акция все равно пройдет, правда в другой форме", - сказала Курносова "Интерфаксу" в четверг.

По ее словам, в субботу с 13:00 до 17:00 мск на Пионерской площади пройдет серия последовательных одиночных пикетов, согласование на которые не требуется. "Пикетчики будут стоять по графику в течение дня. Основной лозунг акции - "правительство в отставку". Мы считаем, что власть не способна преодолеть кризис, вместо этого пытается переложить все на плечи россиян", - сказала собеседница агентства. "Интерфакс" пока не располагает комментарием этой информации со стороны комитета по вопросам законности и правопорядку Петербурга, занимающегося согласованием уличных акций.

Ранее пресс-служба городского отделения "Яблока" (члены ячейки принимают участие в деятельности движения "Солидарность" - ИФ) распространила сообщение, согласно которому власти отказались согласовать их акцию, "так как в день предполагаемого проведения мероприятия в ТЮЗе состоятся несколько спектаклей, а перед зданием театра расположен зимний ледовый каток, особенно массово посещаемый гражданами в выходные дни". "Акция должна была стать началом подготовки массового митинга против ухудшения социально-экономической ситуации в стране, который предполагается провести во второй половине февраля", - отмечалось в релизе.

Разрешенный протест

На нынешний момент – одна из немногих санкционированных властями акций оппозиции - митинг сторонников КПРФ, который соберется завтра в полдень На Триумфальной площади в Москве. Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин сообщил "Интерфаксу", что участники акции протеста собираются выдвинуть в первую очередь социально-экономические требования. В частности, речь идет о замораживании тарифов ЖКХ на уровне января 2008 г., прекращении роста цен на продукты питания". По утверждению парламентария, есть возможность не только прекратить рост цен на хлеб, хлебобулочные изделия и ряд других видов продовольствия, но и сократить их в 2-2,5 раза. "Мы будем выдвигать и политическое требование - настаивать на смене социально-экономического курса, проводимого в стране, в интересах

народа", - сказал Кашин.

Он предупредил, что если власти не услышат требования, которые прозвучат в ходе протестных акций 31 января, то 23 февраля штаб протестных действий готов будет организовать еще одну, "более жесткую" массовую акцию протеста.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });