ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гендиректор РКЦ "Прогресс" обжаловал решение об отстранении от должности

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Генеральный директор АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (РКЦ "Прогресс", Самара) Александр Кирилин обжаловал судебное решение о временном отстранении его от должности в рамках дела о закупке предприятием оборудования по завышенной цене, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Самарского районного суда Самары в понедельник.

"В Самарский районный суд Самары поступила апелляционная жалоба Кирилина на постановление суда о временном отстранении его от должности. В ближайшее время жалоба будет передана в Самарский областной суд для рассмотрения", - сказал представитель суда.

Ранее сообщалось, что в 2016-2017 годах был возбужден ряд уголовных дел в отношении руководства РКЦ "Прогресс". Поводом для их возбуждения стали материалы проверки деятельности предприятия, проведенной Роскосмосом в мае-августе 2016 года, и затем переданные госкорпорацией в УФСБ России по Самарской области.

На основании дополнительных данных, полученных в ходе расследования этих дел, 13 февраля 2018 года в отношении Кирилина было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). 16 февраля Самарский районный суд Самары по ходатайству следователя отстранил Кирилина от должности гендиректора РКЦ "Прогресс" на период предварительного следствия.

По версии следствия, Кирилин в целях получения выгод и преимуществ для ООО "Союзобщемашимпорт" инициировал заключение с этим обществом в 2012 году договора на поставку гидравлического вытяжного пресса фирмы Schuler по завышенной стоимости в более чем в 2 млн евро. Следствие полагает, что "Союзобщемашимпорт" был аффилирован с лицами из окружения руководителя РКЦ "Прогресс", при этом закупка проводилась с многочисленными нарушениями.

Сам Кирилин заявил суду, что "сделка была заключена по согласованию с Роскосмосом и на сумму, согласованную с Роскосмосом".

Роскосмос назначил временно исполняющим обязанности гендиректора РКЦ "Прогресс" Равиля Ахметова, с 2014 года занимавшего должность первого заместителя генерального директора - генерального конструктора предприятия.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз" и одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });