ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Ъ" сообщил о задержании главы AT Consulting Сергея Шилова

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Основатель и глава ООО "AT Consulting", специалист в сфере IT Сергей Шилов задержан сотрудниками ФСБ по делу о злоупотреблениях при создании единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) для МВД России, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Как сообщил изданию источник, дело было возбуждено осенью 2017 года, и первоначально Шилов не находился в поле зрения следователей, так как формально разработкой ИСОД занимался профильный Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры имени академика Семенихина (НИИАА). Однако позднее выяснилось, что НИИАА передал работу в субподряд ООО "AT Consulting", а сам остался лишь посредником.

По данным "Ъ", вызванный на допрос в качестве свидетеля Шилов сообщил, что действительно был главным разработчиком, монтажником и наладчиком системы, а также был давно знаком с заказчиком работы Андреем Нечаевым - главным обвиняемым по делу. В частности, отмечает издание, Шилов и Нечаев работали в одной узкой сфере IT, а последний некоторое время работал в AT Consulting.

27 февраля у Шилова был проведен обыск, вечером того же дня главу AT Consulting задержали, а на следующий день ему было предъявлено обвинение в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями. В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Шилова, пишет "Ъ".

Как сообщает издание, исполнявшему обязанности руководителя ФКУ "Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" МВД России Нечаеву в 2012 году было поручено найти специалистов для монтажа, отладки и программного обеспечения ИСОД для нужд МВД России, поставить перед ними задачи, проверить качество их выполнения и рассчитаться с ними. За два года работы были разработаны отдельные компоненты ИСОД - защищенные электронные сервисы для различных подразделений МВД РФ. В 2014 году был заключен контракт по объединению этих элементов в единую систему стоимостью 1,4 млрд рублей. В конце того же года работа была принята Нечаевым.

По версии следствия, работа над ИСОД завершена не была. Предполагается, что Шилов уговорил Нечаева оплатить еще не завершенную работу на сумму 1,4 млрд рублей.

В пресс-службе AT Consulting "Ъ" сообщили, что фирма "всегда добросовестно исполняет свои контрактные обязательства перед клиентами", а репутация ее руководителя "безупречна как внутри компании, так и на рынке". Приближенные Шилова считают, что следствие рассчитывает получить показания о коррупционной связи с Нечаевым, так как в ходе расследования не были выявлены корыстные интересы сторон, пишет "Ъ".

18 октября 2017 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Нечаева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });