ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Обновляя дружбу с Островом Свободы

Отношения с Кубой, некогда осложнившиеся, возвращаются к дружеским. Однако во время визита Рауля Кастро чаще новый виток российско-кубинской любви назывался "стратегическим партнерством"

Обновляя дружбу с Островом Свободы
Фото: Reuters

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Слова "дружба","исторический визит", "новая страница отношений" часто звучали сегодня под сводами кремлевского зала переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. По итогам диалога лидеры подписали Меморандум о принципах стратегического сотрудничества между двумя странами. Скреплен подписями кроме того большой пакет документов, в том числе о предоставлении Гаване безвозмездной помощи и кредита.

"Стратегическое партнерство, которое мы согласовали в коммюнике, отражает то, чего мы достигли и к чему стремимся в будущем", - сказал Кастро на переговорах в Кремле в расширенном составе. Со своей стороны Медведев подчеркнул, что у Москвы и Гаваны "есть хорошие условия, чтобы вывести наши отношения на стратегический уровень". "Думаю, что ваш визит откроет новую страницу в истории дружеских российско-кубинских отношений, будет означать их выход на уровень стратегического партнерства", - подтвердил Медведев, обращаясь к кубинскому гостю.

Президент РФ подчеркнул, что это первый за последние 25 лет, после 1985 г., визит на высшем уровне кубинской делегации в Россию. "Это важная веха в наших отношениях", - подчеркнул президент РФ. Он поздравил кубинских друзей "с 50-летием революции, которое отмечалось 1 января 2009 г., и передал самые наилучшие пожелания команданте Фиделю Кастро".

По словам Медведева, в двусторонних отношениях "за последнее время было многое сделано, чтобы они приобрели устойчивую положительную динамику". "Уровень и интенсивность наших контактов существенно повысились. Открылись очень неплохие перспективы в торгово-экономической, гуманитарной, культурной сферах", - сказал президент РФ. Он также сообщил, что накануне в ходе неформальной встречи обсудил с Кастро вопросы внешней политики и двусторонние отношения. "Все контакты и обсуждения, которые у нас состоялись, показывают, что по большинству вопросов мы способны найти эффективные интересные идеи для их реализации", - сказал Медведев.

Кастро, со своей стороны, заявил, что его визит - "это исторический момент, важная веха в отношениях России и Кубы". "Мы хорошие друзья, которые знали друг друга и в хорошие, и в плохие времена", - подчеркнул он. По его словам, Москва и Гавана "сделали огромный шаг для укрепления наших отношений". "Мы сделали этот шаг спокойно, но эффективно по всем направлениям", - заявил Кастро.

Наращивать потенциал

"У нас хороший потенциал развития. Существующий товарооборот в $239 млн - это не тот уровень, который может удовлетворить наши страны", - сказал Медведев. Как подчеркнул президент РФ, торгово-экономическое сотрудничество двух стран "можно существенно продвинуть". "Для этого нам нужно реализовать все договоренности, которые были достигнуты в последнее

время", - добавил Медведев.

Он напомнил, что буквально за последний месяц подписан большой пакет договоренностей. В частности, по его словам, на прошлой неделе российско-кубинская межправительственная комиссия подписала 24 документа. "Еще 10 документов будут подписаны сегодня. 34 документа - это хороший результат", - добавил президент РФ. Он поблагодарил за эту работу сопредседателей двусторонней межправкомиссии.

Правительства РФ и Кубы заключили соглашение о предоставлении Гаване государственного кредита. Как сообщил ранее премьер РФ Владимир Путин, речь идет о $20 млн, которые пойдут на закупку российской продукции. Министерство финансов РФ и министерство иностранных инвестиций и экономического сотрудничества Кубы подписали соглашение о предоставлении Гаване безвозмездной продовольственной помощи. Россия поставит Кубе 25 тыс. т зерна для снятия остроты продовольственной проблемы.

сообщил вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, Россия может поставить Кубе дополнительно около 100 тыс. т зерна.

Кроме того, в Кремле подписано кредитные соглашения между Внешэкономбанком и компанией "Авиаимпорт" о финансировании поставки Кубе самолета Ту-204СЕ и сопутствующего оборудования. В свою очередь, ОАО "КАМАЗ" подписало генеральное соглашение о взаимодействии с кубинской фирмой "Традэкс", которое предусматривает создание в перспективе сборочного производства "КАМАЗов" на Кубе.

Министерство образования и науки РФ подписало меморандум о взаимопонимании с министерством высшего образования Кубы, а министерство спорта, туризма и молодежной политики России подписало аналогичный документ с Национальным институтом спорта, физкультуры и активного отдыха Кубы в целях развития сотрудничества в области спорта и физической культуры.

Также в Кремле подписан меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству РФ и министерством рыбной промышленности Кубы.

В присутствии лидеров двух стран был подписан и заключительный акт состоявшегося на прошлой неделе заседания российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, с кубинской - вице-премьер Риккардо Кабрисас. Заседание комиссии завершилось большим количеством договоренностей между РФ и Кубой в различных областях.

Кастро будет находиться в России до 4 февраля. Его личное знакомство с Дмитрием Медведевым состоялось в ноябре 2008 г. в Гаване в рамках поездки президента РФ по ряду латиноамериканских стран.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });