ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Грузия меняет премьера

Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подал в отставку, объяснив свое решение слабым здоровьем. В качестве его преемника президент Грузии предложил нынешнего вице-премьера Гилаури

Грузия меняет премьера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил назначить премьер-министром страны нынешнего первого вице-премьера, министра финансов Нику Гилаури, так как премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подал президенту прошение об отставке. "Я подал прошение об отставке по состоянию здоровья", - сказал он на брифинге, который проходил в пятницу.

Для того, чтобы обсудить кандидатуру нового главы кабинета министров, президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же созвал в своей резиденции в Авлабари лидеров парламентских фракций – в том числе и оппозиционных. Во время заседания Саакашвили предложил на пост премьер-министра Грузии кандидатуру первого вице-премьера, министра финансов Ники Гилаури. По его словам, кроме "чисто механической перестановки, назначения вице-премьера на должность премьер-министра, других изменений в правительстве не будет".

"Сегодня правительство должно работать в режиме военного штаба, чтобы не допустить глобального кризиса и сохранить стабильность", - заявил Саакашвили, отметив, что "Грузия находится под серьезными экономическими и финансовыми рисками, поэтому задача правительства - продолжить социальные программы и создавать новые рабочие места". Президент Грузии также выразил надежду, что "парламент в сжатые сроки утвердит изменения в правительстве".

После того, как было высказано предположение, что кабинет министров может возглавить нынешний руководитель министерства финансов Ника Гилаури, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил уверенность в том, что тот станет успешным премьер-министром. Как он заявил журналистам, Гилаури - "один из самых опытных министров, имя которого связно с созданием прочных систем финансов и энергетики Грузии". При этом спикер выразил сожаление, что премьер Григол Мгалоблишвили подал заявление об отставке.

Кроме того, Бакрадзе заявил, что парламент с субботы начнет активную работу по утверждению нового кабинета министров. Он не исключил, что в правительстве будут серьезные кадровые изменения.

Сам Ника Гилаури выразил надежду, что будет утвержден парламентом на новый пост. "Думаю, что парламент нас поддержит", - сказал журналистам Гилаури. Он подчеркнул, что получил первое задание президента по реформированию системы страхования. "Я намерен в этой отрасли подготовить свои предложения, и мы обязательно достигнем результата", - заверил Гилаури.

Кандидат в премьер-министры не стал называть имена новых министров в своем правительстве, заявив, что "кадровых изменений не будет". Он также не назвал тех, кто станет министром по исполнению наказании и пробации, а также министром по инфраструктуре и региональному управлению. По неофициальной информации, на эти посты будут представлены для утверждения нынешний замминистра внутренних дел Эка Згуладзе и госминистр Давид Ткешелашвили.

Между тем оппозиционная фракция "Христиан-демократов" в парламенте Грузии уже заявила, что голосовать за кандидатуру Гилаури не станет. Как сказал журналистам представитель фракции Леван Вепхвадзе, "антикризисная программа уже была представлена в парламенте министром финансов Гилаури, и она была неадекватна реальности". По мнению Вепхадзе, Гилаури - не та фигура, которая сможет вывести Грузию из кризиса.

Отставка с поста премьер-министра Грузии Григола Мгалоблишвили никак не связана с ухудшением его здоровья, заявил в пятницу журналистам экс-премьер Зураб Ногаидели. "Я давно ждал этой отставки Мгалоблишвили, которая - ни для кого не секрет - не связана с его здоровьем. Он сделал мужественный шаг, уйдя из правительства Саакашвили", - сказал Ногаидели.

Другие представители оппозиции также разделяют это мнение. "Отставка Мгалоблишвили связана с его личными отношениями с президентом Саакашвили, и весь мир должен узнать о факте драки, произошедшем между ними", - сказал журналистам один из лидеров Лейбористской партии Паата Джибладзе. Более категоричным был один из лидеров оппозиционной партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе. "У Грузии позорное руководство, так как из-за драк и брани между собой приходится раз в квартал менять правительство", - сказал Кацитадзе.

После известия о том, что Мгалоблишвили подал в отставку, кандидатуру следующего премьера стали обсуждать и политологи. Так, заместитель директора Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин заявил, что отставка премьера Грузии является признаком кризиса власти в Тбилиси и наносит удар по имиджу президента Михаила Саакашвили. "Уход в отставку премьера Григола Мгалоблишвили стал мощнейшим ударом по имиджу грузинского президента. Эта отставка весьма невыгодна для Михаила Саакашвили и означает, что он просто не в состоянии как президент оказывать влияние даже на самых спокойных и неамбициозных представителей политической элиты Грузии", - заявил Макаркин корреспонденту "Интерфакса".

По мнению политолога, факт отставки премьера свидетельствует о кризисе власти Саакашвили. "Президент Грузии стал фигурой, от которой все шарахаются. Это кризис его власти как президента, хотя сам он будет использовать до последнего любую возможность сохранить пост главы государства", - сказал он.

Отставка премьера, который, по оценке политолога, не имел никаких особых политических амбиций и не преследовал цель стать преемником Саакашвили, является сигналом для грузинской оппозиции. "Для противников Саакашвили в Тбилиси это является хорошей новостью, поскольку президент Грузии не сумел сработаться даже с таким спокойным человеком", - отметил Макаркин, напомнив, что Мгалоблишвили был назначен в конце осени прошлого года и рассматривался президентом Грузии как технический премьер-министр. "Но быть техническим премьером страны, которая понесла серьезный экономический ущерб после конфликта на Кавказе, означает разделение с президентом ответственности за работу по реанимации экономики. Такую ответственность Мгалоблишвлили нести не захотел, - заявил политолог. - За ситуацией в Тбилиси внимательно наблюдают на Западе, но относятся к нынешнему грузинскому руководству уже без прежнего романтизма".

Напомним, что ранее уже появлялись сообщения о том, что Мгалоблишвили подал в отставку. Так, грузинские СМИ сообщали, что между грузинским президентом и премьером при свидетелях произошла словесная перепалка, завершившаяся тем, что Саакашвили бросил в Мгалоблишвили мобильный телефон, а затем ударил его по лицу. После этого инцидента премьер якобы написал заявление об отставке. Однако позднее Михаил Саакашвили назвал слухами появившуюся в некоторых СМИ историю о том, что он ударил премьер-министра Григола Мгалоблишвили, который после этого лечился в Германии. "Я не знаю, кто у кого подхватил эту информацию: российские СМИ у грузинской газеты или наоборот, но это слухи. Я заметил, что в Грузии есть группа людей, которые с удовольствием распространяют такого рода слухи. Они еще утверждают, что у данного инцидента есть живые свидетели, и как им не поверить", - заявил Саакашвили, отметив при этом, что "работа премьер-министра тяжелая, с ненормированным рабочим днем, и все это сказывается на здоровье".

"В правительстве работают люди, которые идут домой с работы в три часа ночи. Я предупреждал премьера, что так нормальный человек не выдержит. Я, к примеру, стараюсь заниматься спортом, чтобы держать себя в форме", - сказал тогда Саакашвили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });