ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Байкальске приготовились к масштабному сходу селей

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы схода селей в Слюдянском районе региона на побережье озера Байкал, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

В документе говорится, что угроза схода селевых потоков на горных реках Слюдянского района возникла в связи с выпадением рекордного количества осадков в декабре-январе текущего года на его территории.

"Это может привести к аварийной ситуации на территории не работающего с конца 2013 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения в городе Байкальске", - сказано в пресс-релизе.

Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендовано усилить лабораторный контроль на водозаборных сооружениях, являющихся источниками питьевого водоснабжения, совместно с Иркутскгидрометом и региональным министерством природных ресурсов организовать мониторинг за состоянием окружающей среды в Слюдянском районе.

Министерству имущественных отношений Иркутской области поручено совместно с районной администрацией рассчитать объем первоочередных работ по расчистке русел рек от поваленных деревьев, наносов песка и грунта для увеличения пропускной способности в период паводка, а также обеспечить заключение контрактов с подрядными организациями.

Мэру Слюдянского района рекомендовано уточнить планы действия по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, планы первоочередного жизнеобеспечения, документацию для заблаговременной и экстренной эвакуации населения, постоянно информировать население через СМИ и по иным каналам о складывающейся обстановке.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });