ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин на вопрос об отставке Тулеева ответил обещанием наказать виновных

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Для принятие кадровых решений после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове необходимо определить, кто и в чем виноват, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с инициативной группой граждан во вторник.

"Произошла страшная трагедия. Для того, чтобы принять решения подобного рода... Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе - нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети", - сказал Путин во время встречи, которая происходила в холле местного морга.

Глава государства добавил, что не стоит сразу "назначать" виновных, над установлением истины работают следователи.

"Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения - как из фабрики сделать развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении? Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе", - заверил Путин.

Президент отметил, что основной вопрос в том, что объектов с нарушением правил пожарной безопасности в стране может быть много.

"Сейчас начали смотреть... А материалы кто разрешил такие использовать? Это же горючие материалы, которые не могут применяться в местах массового скопления людей? Это только по первым докладам следователей. Все, кто должен отвечать, все ответят", - сказал Путин, добавив, что "никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается".

По последним данным, в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });