ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Защита фигуранта "кокаинового дела" Ковальчука осталась довольна решением Мосгорсуда

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Адвокат бизнесмена Андрея Ковальчука, которого следствие считает организатором контрабанды кокаина из Аргентины в Россию, доволен решением Мосгорсуда, признавшего законным заочный арест предпринимателя.

"Отмечу, что я доволен незаконным решением Мосгорсуда, так как оно - я уверен на 90 процентов - может стать препятствием для экстрадиции моего подзащитного из Германии", - заявил "Интерфаксу" адвокат Владимир Жеребенков в среду.

По словам юриста, при предъявлении обвинения Ковальчуку и во время заседания, где рассматривалось ходатайство следствия о заочном аресте бизнесмена, ему не было обеспечено право на защиту.

"Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает обязательное присутствие защитника при предъявлении обвинения, за которое обвиняемому грозит наказание от 15 лет до пожизненного лишения свободы, как в нашем случае. Однако при предъявлении обвинения Ковальчуку адвоката просто не было, а в суде он был, но с ордером за 18 января, хотя заседание состоялось 17-го", - пояснил Жеребенков.

Адвокат подчеркнул, что суд в Германии (в настоящее время бизнесмен находится под стражей в Берлине - ИФ), "изучив представленные российскими властями материалы дела, в том числе незаконные судебные решения, скорее всего, откажет в экстрадиции Ковальчука".

Также, по словам Жеребенкова, в германском суде защита Ковальчука будет ссылаться на то, что в России бизнесмену не будут обеспечены необходимые условия содержания под арестом. "В Германии с этим все строго, и суд все это учтет", - заключил адвокат, добавив, что обжалует постановление об отказе в удовлетворении жалобы на арест Ковальчука в президиум Мосгорсуда.

"Кокаиновое дело"

Ранее в среду Мосгорсуд признал законным заочный арест Ковальчука, которого следствие считает организатором контрабанды кокаина из Аргентины в Россию. Согласно решению суда первой инстанции, мера пресечения в виде ареста избрана Ковальчуку на два месяца с момента его экстрадиции в Россию.

2 марта суд Германии отправил Ковальчука под арест до принятия решения по запросу России о его выдаче. В суде фигурант просил не заключать его под арест и обещал являться по первому требованию полиции.

По словам адвоката Ковальчука Владимира Жеребенкова, его подзащитный настаивает, что стал жертвой провокации, организованной аргентинской полицией при участии американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию. Ковальчук уверяет, что в чемоданах, обнаруженных в школе посольства РФ в Аргентине, находились кофе, алкоголь, подарки и личные вещи.

По данным ЦОС ФСБ, в декабре 2017 года в результате проведения международной операции в Москве с поличным при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи, задержаны трое граждан России, которым предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений и избрана мера пресечения содержание под стражей. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина.

Всем фигурантам "кокаинового дела" предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств (по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 229.1 УК РФ) и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере (ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });