ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство РФ поддержало законопроект о допросе свидетелей по видеосвязи

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Правительство России поддержало законопроект об использовании видеоконференцсвязи в уголовном судопроизводстве при допросе свидетеля, сообщается на сайте кабинета министров в четверг.

"Введение в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) возможности использования видеоконференцсвязи для производства допроса в целях создания необходимых условий для осуществления правосудия и обеспечения его доступности Правительство Российской Федерации концептуально поддерживает", - говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается дополнить УПК нормой, предусматривающей порядок и особенности допроса свидетеля по уголовному делу посредством видеоконференцсвязи.

Правительство РФ также сообщило о замечаниях к законопроекту. Во-первых, положение о допросе только свидетеля ограничивает возможность использования видеоконференцсвязи в отношении других участников уголовного судопроизводства - потерпевшего, эксперта, специалиста, подозреваемого, обвиняемого.

Во-вторых, предлагается производить допрос с использованием видеосвязи на основании поручения следователя в порядке, предусмотренном частью первой статьи 152 УПК, а не на основании постановления следователя, которое направляется в следственный орган или орган дознания по месту нахождения допрашиваемого свидетеля.

В-третьих, норма о том, что следователь, в производстве которого находится уголовное дело, при получении протокола допроса свидетеля посредством видеосвязи подписывает его, не содержит указание на необходимость проверки поступивших следователю документов, в том числе протокола допроса. Также законопроектом не предусмотрена процедура наделения следователя по месту нахождения допрашиваемого лица полномочиями по совершению процессуальных действий, а также по составлению и подписанию протокола указанного следственного действия.

"Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом этих и других замечаний", - добавили в правительстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });