ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР продолжит расследование дела о взрыве газа в Мурманске после смерти обвиняемого

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Следственное управление СКР по Мурманской области продолжит расследование уголовного дела об умышленном взрыве газа в пятиэтажке, несмотря на смерть фигуранта, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в четверг.

Ранее в объединенной медсанчасти "Севрыба" "Интерфаксу" сообщили, что госпитализированный с места происшествия подозреваемый мужчина скончался в четверг утром.

В следственном управлении отметили, что во вторник было вынесено постановление о предъявлении обвинения в убийстве двух или более лиц, совершенном общеопасным способом (пункты "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ).

"В связи со смертью обвиняемого, расследование уголовного дела продолжено в установленном порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством", - отметила старший помощник руководителя ведомства Наталья Тростина.

"В настоящее время допрошены потерпевшие, свидетели и очевидцы произошедшего. Проводится комплекс судебных экспертиз, в том числе взрывотехнологическая, молекулярно-генетическая, посмертная судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого и иные необходимые следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств по уголовному делу", - добавила она.

Экспертизой было установлено, что обвиняемый в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении, добавила Тростина. Следствие также установило, что в прошлом обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, в том числе умышленное повреждение чужого имущества.

Как сообщалось, 20 марта на улице Свердлова в Мурманске произошел взрыв бытового газа без возгорания, в результате которого обрушилась часть кровли, перекрытия и часть внешней стены здания со второго по пятый этажи. В результате происшествия погибли девушка 1999 года рождения, двое мужчин 1969 и 1983 года рождения.

Позднее жилец одной из квартир дома признался следствию, что пытался покончить с собой. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом. Он был госпитализирован с места происшествия, и находился в больнице в тяжелом состоянии, был введен в медикаментозную кому. За два часа до взрыва на своей странице в социальной сети мужчина обозначил 20 марта как последний день своей жизни.

Региональное управление СКР расследует уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });