ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Интернет-омбудсмен выступил против блокировки Telegram в России

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Возможная блокировка Telegram несет угрозу для российской экономики, мессенджер используется как бизнесом, так и обществом, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

"Однозначно. У нас большое количество людей, которые пользуются этим мессенджером, которые используют его и в личных целях, и в том числе бизнесовых целях: очень много построено систем, когда бизнесы взаимодействуют со своим клиентским массивом, либо контролируют свои инженерные решения посредством бота, написанного в Telegram", - сказал Мариничев "Интерфаксу" в кулуарах Столыпинского форума, отвечая на вопрос о том, несёт ли блокировка Telegram угрозу для рынка и общества.

Он отметил, что мессенджер является достаточно простым и дешёвым способом автоматизации не только процессов общения, но и мониторинга взаимодействия, а также механизмом дистрибуции информации.

"Конечно, это радикально не убьет информационную экосистему, как исчезновение сумчатого волка не сильно повлияло с точки зрения экосистемы Австралии, но это неприятно, и, наверное, не самый лучший вариант развития событий", - добавил бизнес-омбудсмен.

По его словам, предъявление требований по предоставлению ключей шифрования к Telegram, но не к другим мессенджерам, таким как WhatsApp или Viber, связано с несовершенством законодательства, которое делает его неисполнимым в полном объеме.

"Законы последних лет, которые касаются IT и интернета, написаны таким образом, что качественное их исполнение приведет к разрушению интернета как такового и запрету почти всех иностранных сервисов, поэтому исполнение носит некий выборочный характер, который, наверное, по мнению исполнителей, должен приводить к стимулированию законопослушности для других участников", - сказал Мариничев.

"Но, как мы видим, это не так, поскольку в большинстве своем технологически невозможно эти законы исполнить", - добавил он.

Роскомнадзор на прошлой неделе сообщил, что уведомил Telegram о необходимости предоставить органам безопасности информацию, требуемую для декодирования сообщений. Надзорный орган отвел мессенджеру 15 дней на исполнение этого требования - в случае отказа ведомство обратится в суд для блокировки доступа к мессенджеру. В четверг Telegram несколько часов не работал в России из-за масштабного сбоя, что вызвало опасения пользователей, что мессенджер заблокирован.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });