ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Источник сообщил о фальсифицированности части изъятой по делу Магомедовых документации

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Следователи намерены изучить все финансовые документы по делу предполагаемых организаторов преступного сообщества Зиявудина и Магомеда Магомедовых, представляющие интерес для следствия, часть из которых полицейские считают фальсифицированными, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"В настоящее время следствие располагает большим объемом финансовых документов, часть из которых фальсифицирована и подлежит экспертной оценке", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по делу запланировано проведение большого количества экспертиз, в том числе баллистические - будут исследованы изъятые у Магомедовых незарегистрированное оружие и боеприпасы.

Хищение 2,5 млрд рублей

В минувшую субботу Тверской суд Москвы отправил под арест владельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также главу компании "Интэкс" Артура Максидова по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Полиция инкриминирует им создание организованного преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ), мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ) и особо крупную растрату (часть 4 статьи 160 УК РФ). Свою вину они не признают.

В настоящее время в деле семь эпизодов, в том числе касающиеся мошенничества с активами "Федеральной сетевой компании" (ФСК), "Объединенной зерновой компании" и строительством стадиона в Калининграде. Срок следствия продлен до 5 августа.

Источник "Интерфакса" сообщил, что после суда братья Магомедовы и Максидов были доставлены в СИЗО-1 федерального подчинения (так называемый "Кремлевский централ").

Как считает следствие, "в преступной деятельности организаторов участвовало значительное количество физических и юридических лиц, действующих согласованно и конспиративно в интересах Магомедовых на протяжении длительного времени как на территории РФ, так и в зарубежных странах".

По словам следователя, местонахождение похищенных денег, часть из которых выведена на счета офшорных компаний за рубеж, пока не установлено. Вместе с тем, в МВД считают, что Зиявудин Магомедов "имеет доступ к похищенным денежным средствам и может принять меры по их дальнейшему сокрытию, а также использовать для подкупа свидетелей и иных участников разбирательства с целью противодействия следствию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });