ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

РСПП вызвался поручиться за братьев Магомедовых

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Российский союз промышленников и предпринимателей готов содействовать смягчению меры пресечения в отношении братьев Магомедовых.

"У нас уже отработанная, к сожалению, технология. Мы готовы поддержать, прежде всего, естественно, руководителей компаний-членов РСПП. У нас есть уставная обязанность - защищать своих членов. Речь идет о поддержке ходатайства адвокатов о пересмотре меры пресечения. Это единственное, что мы себе можем позволить, не пытаясь вмешаться в следственный и судебный процесс", - сказал Шохин.

В 2014 году, когда суд по делу "Башнефти" поместил основного владельца АФК "Система", члена бюро правления РСПП Владимира Евтушенкова под домашний арест, Шохин подписал личное поручительство с просьбой изменить меру пресечения (на подписку о невыезде или залог).

"Мы это делали и по Евтушенкову, и здесь (с Магомедовыми - ИФ) у нас схема не будет сильно отличаться", - заявил глава РСПП.

Глава совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов - член правления РСПП (более многочисленный орган, чем бюро правления). Он и его брат Магомед подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 (создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом), частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 (растрата или присвоение в особо крупном размере) УК РФ.

Ситуацию с Магомедовыми осложняет "пресловутая 210-я статья, которая позволит следствию, суду считать, что это не чисто экономическое преступление", отметил Шохин.

"Мы, наверное, обратимся в Генеральную прокуратуру с просьбой посмотреть, взять под контроль в том числе и вопрос об обоснованности применения 210-й статьи (в случае с "Суммой" - ИФ)", - сказал глава РСПП.

Дело братьев Магомедовых

Владельцы группы "Сумма" братья Магомедовы и Максидов были задержаны 30 марта, позже их арестовали по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Свою вину они отрицают.

Как считает следствие, "в преступной деятельности организаторов участвовало значительное количество физических и юридических лиц, действующих согласованно и конспиративно в интересах Магомедовых на протяжении длительного времени как на территории РФ, так и в зарубежных странах".

По словам следователя, местонахождение похищенных денег, часть из которых выведена на счета офшорных копаний за рубеж, пока не установлено. Вместе с тем, в МВД считают, что Зиявудин Магомедов "имеет доступ к похищенным денежным средствам и может принять меры по их дальнейшему сокрытию, а также использовать для подкупа свидетелей и иных участников разбирательства".

5 апреля Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на денежные средства, принадлежащие братьям Магомедовым.

Первое из семи уголовных дел по факту хищения было возбуждено 5 декабря 2014 года по трем статьям УК РФ. Позже все дела были объединены в единое производство. В настоящее время в деле семь эпизодов, в том числе касающиеся мошенничества с активами "Федеральной сетевой компании" (ФСК), "Объединенной зерновой компании" и строительством стадиона в Калининграде. В настоящее время срок следствия продлен до 5 августа.

Согласно оценке Forbes, Зиявудин Магомедов в 2017 году входил в сотню богатейших предпринимателей России с состоянием в $1,4 млрд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });