ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Музеи Московского Кремля запустили Telegram-канал

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Музеи Московского Кремля запустили официальный Telegram-канал.

Согласно пресс-релизу, поступившему в "Интерфакс", в новом канале планируется публиковать информацию о связанных с Московским Кремлем исторических событиях а также, новости, анонсы мероприятий и лаконичные гиды по Кремлю и его окрестностям. Канал будут вести таким образом, чтобы у пользователей смартфонов с непостоянным доступом к сети Интернет и ограниченным трафиком не было проблем.

Пресс-служба Музеев Кремля отмечает, что создание Telegram-канала связано с ростом популярности мессенджера в России и просьбами посетителей.

Канал доступен по ссылке https://t.me/kremlinmuseums.

Роскомнадзор против Telegram

Ранее в пятницу Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram, в Таганском суде Москвы подтвердили его получение. Согласно закону, у судьи есть пять суток, чтобы решить, принимать ли заявленный иск к рассмотрению, и назначить дату рассмотрения.

20 марта Верховный суд отказался удовлетворить иск Telegram о признании незаконным приказа ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете ведомству информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых сообщений пользователей.

Роскомнадзор, в свою очередь, сообщил, что уведомил Telegram о необходимости предоставить органам безопасности информацию, требуемую для декодирования сообщений. Надзорный орган отвел мессенджеру 15 дней на исполнение этого требования - в случае отказа ведомство грозило заблокировать доступ к мессенджеру. Этот срок истек 4 апреля.

2 апреля руководитель международной правозащитной группы "Агора", которая представляет мессенджер в судах, Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале, что представители мессенджера уведомили Роскомнадзор о том, что требования ФСБ неисполнимы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });