ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Россия в СБ ООН будет выступать против ревизии "ядерной сделки" с Тегераном

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Линия США, направленная на пересмотр Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), и угрозы Вашингтона выйти из иранской "ядерной сделки" - это абсолютно деструктивная позиция, заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Россия не согласна с этим и намерена выступать против планов по ревизии СПВД в СБ ООН", - сказал Слуцкий в воскресенье после совместного заседания комитета Госдумы по международным делам и комиссии Собрания Исламского Совета (Меджлиса) Ирана по национальной безопасности и внешней политике. Слова депутата цитирует его пресс-служба.

По словам Слуцкого, попытки США разрушить международные договоренности по СВПД, действия Вашингтона на сирийском направлении идут на пользу лишь террористическим формированиям. "По сути, это и есть продолжение заигрывания с силами международного терроризма", - считает политик.

По его мнению, "Соединенные Штаты хотят раскачать архитектуру безопасности в регионе Ближнего Востока". "И, конечно, свержение правительства Башара Асада, с точки зрения вашингтонских аналитиков, станет фактором разрушения шиитской дуги - Иран, Ирак, Сирия, Ливан", - подчеркнул глава комитета.

Он заявил, что Москва категорически возражает против подобного подхода и призывает Иран к еще более тесному сотрудничеству по Сирии. "Иран сыграл огромную и ключевую роль на площадке переговоров в Астане для достижения режима прекращения огня на значительной части сирийской территории. Но мы нуждаемся в более тесном взаимодействии на южном направлении САР, где огромное количество шиитских святынь. Сегодня по образцу сотрудничества в Восточной Гуте мы должны вместе решительно противостоять террористам на юге Сирии", - сказал Слуцкий.

В свою очередь, председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Собрания Исламского Совета (Меджлиса) Ирана Алаэддин Боруджерди высказал мнение, что основная причина недовольства американцев как раз кроется в том, что они потерпели поражение в Сирии, а сирийское правительство при поддержке России и Ирана сумело добиться успехов.

"И в этом основная причина тех необоснованных обвинений, которые стали появляться в отношении Сирии, в частности в использовании химического оружия, которое Дамаск несколько лет назад уничтожил полностью", - отметил он.

А потом, продолжил Боруджерди, оказалось, что это оружие стало появляться в руках террористов. "Они терпят поражение не только в Сирии, но и других точках региона. Этот касается и Ирака, и даже Йемена. Именно с помощью американцев и при использовании их оружия гибнут мирные жители", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });