ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Компания Рашникова и его партнера компенсирует 492 млн руб. убытков СП с Чигиринским

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании в пользу ООО "Сити Палас" 492,3 млн рублей убытков с лиц, которые связаны с компанией Snapbox holding Ltd, контролируемой основным акционером ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктором Рашниковым и его партнером Мануэлом Надер Надерой. К субсидиарной ответственности привлечены Snapbox, а также номинированные этим офшором руководители "Сити Паласа" - председатель совета директоров Надер Надера и директор Андрей Фокин. Об этом говорится в постановлении апелляционной инстанции, опубликованном в понедельник.

Убытки на 492,3 млн рублей, как решили суды, возникли в результате действий Надер Надеры и Фокина, предписавших перевести $133,8 млн на депозит регистратора Окружного суда Никосии, но при этом запретивших заплатить сопряженный налог на прибыль. В результате его вместе с пенями после получения соответствующих требований от налоговых органов был вынужден заплатить "Сити Палас", являвшийся налоговым агентом Snapboх.

"Все юридически значимые действия, связанные с осуществлением платежа, были совершены исключительно лицами, представляющими Snapboх, и отвечали только интересам Snapboх, косвенного участника "Сити Паласа", но наносили ущерб самому "Сити Паласу" и другому его косвенному участнику - Frental Developments", - говорится в постановлении апелляционного суда. Поэтому указанные действия Snapbox, Фокина и Надер Надеры были обоснованно признаны недобросовестными, резюмировала вторая инстанция.

В то же время сторона Рашникова не согласна с решением суда и планирует его обжаловать. "По утверждению "Сити Паласа", платеж, на основании которого был уплачен налог, представляет собой перечисление дивидендов в адрес Snapbox. Однако в действительности это не так. Денежные средства поступили не на счет компании, а на счет кипрского суда в качестве обеспечительной меры. Snapbox не имеет возможности ни распоряжаться этими деньгами, ни получать какой-либо выгоды от них, - заявил "Интерфаксу" представитель Рашникова. - Таким образом, у Snapbox в связи с переводом денег не возникло налогооблагаемой базы. Более того, в связи с возникновением у "Сити Паласа" убытка ответчики 19 сентября 2017 года обратились к Марату Акчурину (гендиректор ООО "Сити Палас" - прим. ИФ) и руководству "Сити Паласа" в целом с предложением о распределении денежных средств, находящихся на счету регистратора кипрского суда. Они предложили перечислить средства, соответствующие сумме налога, на счет "Сити Паласа", а оставшуюся сумму - на счет Snapbox. В этом случае расходы "Сити Паласа" по уплате налога были бы возмещены. Однако это предложение ответчиков было проигнорировано".

Разбирательство по поводу убытков "Сити Паласа" связано с конфликтом между Рашниковым и Надер Надерой, с одной стороны, и группой "Снегири", основным владельцем которой является Александр Чигиринский. Через Snapbox и Frental эти бизнесмены владели офшором Folsten Holdings, а эта компания - "Сити Паласом", девелопером башни Evolution Tower в "Москва-сити".

Конфликт возник после распределения прибыли от продажи Evolution Tower "Транснефти" в 2015 году. Snapbox не получил $133,8 млн - свою часть от сделки, попытался взыскать эту сумму в российских арбитражных судах, но компании отказали на том основании, что она владельцем "Сити Паласа" не является, а право требования от Folsten к Snarbox не передавалось.

После этого Snapbox инициировал разбирательство на Кипре и добился обеспечительных мер в качестве перечисления $133,8 млн на депозит судебного регистратора. Эти действия апелляционный суд также оценил как злоупотребление правом. "Суд первой инстанции обоснованно указал, что недобросовестность действий подтверждает тот факт, что после отказа в удовлетворении исковых требований Snapbox [в российских судах она] подала заявление в Окружной суд Никосии о взыскании тех же $133,8 млн дивидендов", - говорится в постановлении апелляционной инстанции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });