ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экологи призвали ввести мораторий на вырубку липы в лесах Дальнего Востока

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Всемирный фонд дикой природы (WWF) и ученые призывают ввести мораторий на заготовку дальневосточной липы, так как из-за кратного увеличения объемов ее экспорта вид может исчезнуть.

"Данные по анализу экспорта, которыми мы сейчас обладаем, показывают, что экспорт вырос более, чем в четыре раза. Количество пиломатериалов из липы, которые сейчас идут через границу, на 27% больше, чем может быть заготовлено на территории Дальнего Востока. Ситуация приобретает катастрофический масштаб", - сообщил журналистам директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

"Мы считаем, что необходимо немедленно ввести мораторий на заготовку липы и после этого начинать более глубокий анализ ситуации, сбор документов, который поможет сохранить этот уникальный элемент Уссурийской тайги для будущих поколений", - подчеркнул он.

Осипов добавил, что в 2016 году по официальным данным было заготовлено свыше 170 тыс. кубометров липы, но границу с Китаем пересекло более 200 тыс. кубометров уже переработанной древесины. При этом реальный объем леса, вырубленного для производства такого количества уже переработанной древесины составляет 0,75 млн кубометров, что в 4,35 раза выше официально заготавливаемого объема.

По словам Осипова, в таможенных документах по лесозаготовке все виды липы идут под одним названием "древесина липы", поэтому экологи не могут отследить, какие именно виды липы и в каких объемах вырубаются. На Дальнем Востоке экологи ведут речь об амурской, маньчжурской разновидностях и липе Таке.

"Это факт, мы можем утратить один из видов липы и даже не знать об этом. Эта ситуация нас очень сильно беспокоит" - добавил эксперт.

По словам старшего научного сотрудника сектора лесных экосистем федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН Ольги Ухваткиной, до 2007 года липа была запрещена для промышленной заготовки. Затем в связи с изменением Лесного кодекса РФ ее разрешили вырубать.

"Поколение липы, которое сейчас заготавливается, выросло после освоения Приморского края. Мы имеем ситуацию, что, если продолжим липу в таких же объемах заготавливать, не рассчитывая и не обосновывая ничего, еще несколько лет и десятилетий, мы лишимся этих деревьев", - отметила ученый.

О. Ухваткина подчеркнула, что если не будут приняты меры по сохранению липы, в ближайшие 5-10 лет из-за нехватки деревьев пострадает лесная отрасль и пчеловоды, так как липа является наиболее ценным медоносом Дальнего Востока.

В свою очередь председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев отметил, что вырубка липы уже негативно сказывается на отрасли.

"Приморский край входит в тройку регионов России по производству и экспорту меда. Здесь пчеловодством занимается 6,5 тыс. человек, плюс 500 человек занято в переработке и фасовке. Они платят налоги, создают рабочие места. Все они могут остаться без работы", - отметил Р. Еникеев.

Ранее вопрос о введении моратория на вырубку липы уже поднимался в регионе. В 2016 году губернаторы Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей обратились в Минрироды России с предложением запретить вырубку нескольких видов лип - амурской, маньчжурской и Таке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });