ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Общавшийся с Тулеевым политолог узнал о планах экс-губернатора уйти из политики

По словам эксперта, бывший глава Кузбасса не собирается становиться депутатом по окончании полномочий текущего созыва регионального парламента

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Спикер парламента Кузбасса Аман Тулеев не планирует становиться депутатом по окончании полномочий текущего созыва Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) в сентябре текущего года, сообщил "Интерфаксу" профессор кафедры политических наук Кемеровского госуниверситета, политолог Александр Коновалов.

По словам Коновалова, между ним и Тулеевым состоялся телефонный разговор, а затем личная встреча, на которой, в том числе, обсуждались вопросы работы депутатского корпуса и дальнейших планов экс-губернатора.

"Он дал понять, что на выборы больше не пойдет, так как не планирует в дальнейшем становиться депутатом. Скорее всего, он займется общественной деятельностью. Аман Тулеев сказал, что после "Зимней вишни" (пожар в торговом центре - ИФ) и всех тех событий, что были с ним после этого, у него ухудшилось состояние здоровья, и вновь встал вопрос о продолжении реабилитации (после операции в 2017 году - ИФ). Чувствуется усталость Тулеева", - сказал Коновалов.

Он также отметил, что появившаяся в СМИ информация о том, что в ближайшие дни Тулеев покинет страну для прохождения реабилитации не находит своего подтверждения. "Могу точно сказать, что Аман Тулеев работает, сессию 25 апреля он проведет", - сказал собеседник агентства.

Аман Тулеев занимал пост губернатора Кузбасса с 1997 года. 1 апреля, вскоре после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, он подал прошение об отставке с поста президенту РФ. Президент удовлетворил его прошение. Врио губернатора назначен Цивилев.

3 апреля Аман Тулеев стал депутатом СНДКО, а 10 апреля на внеочередной сессии его избрали председателем парламента Кузбасса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });