ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лидеры всех государств, входящих в ОДКБ и ЕврАзЭС, будут присутствовать в среду на мероприятиях в Москве

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - В саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, которые пройдут в среду в Кремле, примут участие президенты всех государств, входящих в эти организации.

В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, в ОДКБ – те же государства, Армения и Узбекистан.

Ранее сообщалось о том, что на мероприятия в Москву впервые за годы своего президентства может не прилететь глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Ранее президент Таджикистана отменил рабочий визит в РФ, который планировался на начало этой недели.

В МИД республики заявляли, что Э.Рахмон решил не покидать страну до 10 февраля из-за "сложившейся ситуации, вызванной энергетическим кризисом".

Однако во вторник днем таджикистанский МИД официально сообщил, что Э.Рахмон примет участие в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС.

Между тем в последние дни в прессе появились публикации о том, что в отношениях Москвы и Душанбе возникло определенное недопонимание, причиной которого якобы стали высказывания российского президента во время недавнего визита в Ташкент, касающиеся использования водных ресурсов в центральноазиатском регионе.

Президент РФ заявил тогда, что крупные гидроэнергетические проекты в этом регионе "должны создаваться с учетом мнения соседей, здесь невозможно действовать изолированно". Д.Медведев подчеркнул, что Российская Федерация при реализации проектов в сфере гидроэнергетики будет исходить из того, что "каждое государство, желающее что-то создать у себя, должно договориться со своими соседями". По словам президента РФ, "все заинтересованные государства должны обсуждать этот вопрос на коллегиальной основе, руководствуясь международными соглашениями, а также двусторонними соглашениями, в дружеской и добрососедской манере".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });