ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле сочли вредными разговоры о полном развале МЧС

Никита Михалков в авторской передаче обвинил руководство ведомства в сокращении сотрудников и закупке техники по завышенным ценам

В Кремле сочли вредными разговоры о полном развале МЧС
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал критические высказывания в адрес деятельности МЧС России, которые прозвучали в авторской программе Никиты Михалкова "Бесогон ТВ", а также в некоторых СМИ.

"Что касается различных материалов, в том числе и авторских, о которых вы сказали, о положении дел в МЧС - не во всем они сходятся с информацией, которую получаем по линии ведомства", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Вредно говорить о том, что все развалено, во время, когда огромное количество спасателей и пожарных работают по тушению пожаров, что называется на просторах нашей страны, и занимаются спасением тысяч и тысяч граждан, которые страдают вследствие паводков. Наверное, тоже было бы неправильно", - подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь главы государства заверил, что проблемы в деятельности МЧС никто не скрывает, но "нельзя поддаваться эмоциям, нужно трезво оценивать ситуацию".

Пожар в торговом центре в Кемерове

Песков напомнил, что МЧС России "полностью относится к президентской прерогативе, и президент, конечно, самым плотным образом держит под своим контролем работу этого ведомства, тем более, к сожалению, эта работа часто бывает востребована".

Критика Михалкова

Накануне глава МЧС Владимир Пучков назвал бредом критику, высказанную в его адрес режиссером Никитой Михалковым в ходе его авторской передачи "Бесогон", в которой также затрагивался вопрос о возможных причинах пожара в кемеровском ТК "Зимняя вишня".

"Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред - так и напишите", - сказал на встрече с журналистами министр, которого цитирует "Коммерсант".

Авторская программа Михалкова "Бесогон ТВ", посвященная трагедии в Кемерове, унесшей жизни 60 человек, вышла в эфир 20 апреля на телеканале "Россия 24". В ней прозвучали обвинения в адрес руководства МЧС в непродуманном сокращении сотрудников Государственного пожарного надзора и боевых подразделений пожарной охраны, закупке спецтехники по завышенным ценам.

Песков подчеркнул, что только Следственный комитет может сделать выводы в отношении причин и последствий пожара в торговом центре "Зимняя вишня" и лишь после завершения расследования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });