ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Думский комитет по международным делам поддержал проект закона о контрсанкциях

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по международным делам заявил о поддержке законопроекта о контрсанкциях.

"Принимая во внимание важность и своевременность адекватной реакции Российской Федерации на беспрецедентные попытки иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, принятие по отношению к ней, ее гражданам и юридическим лицам незаконных ограничений и принудительных мер со стороны отдельных иностранных государств, концепция проекта федерального закона заслуживает бесспорной поддержки", - говорится в заключении комитета на проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств".

Текст заключения размещен в четверг в базе данных Госдумы.

Комитет обращает внимание на то, что вводимые законопроектом меры носят как экономический, так и политический характер. "В связи с этим следует иметь в виду, что эти меры должны быть соотнесены с ограничительными мерами аналогичного характера, уже закрепленными в российском законодательстве", - подчеркивается в документе.

Речь идет о действующих законах "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О специальных экономических мерах" и "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", уточняется в заключении международного комитета.

"Это тем более важно, так как порядок применения односторонних мер ограничительного характера, а именно мер воздействия (противодействия), предусмотренный в рассматриваемом законопроекте, отличается от порядка применения аналогичных по характеру мер, установленных действующим законодательством. Наличие коллизионных норм в разных законах создает трудности в правоприменительной практике, при выборе нормативного правового акта, которым нужно будет пользоваться при разрешении конкретной ситуации", - говорится в документе.

Законопроект стал ответом на очередной виток санкционной политики, объявленный США 6 апреля. Пополнение "черного списка" стало максимально жестким с момента начала санкционной политики. Минфин США заявил, что после консультаций с госдепартаментом американская администрация ввела санкции в отношении семи российских бизнесменов, 14 компаний, 17 правительственных служащих РФ. В SDN List, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США, были включены, в частности, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, давний партнер Алишера Усманова, а ныне депутат Госдумы Андрей Скоч, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава Газпромбанка Андрей Акимов, член правления "СИБУРа" Кирилл Шамалов.

Законопроект о контрсанкциях был внесен в Госдуму РФ 13 апреля, первое чтение пройдет 15 мая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });